Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону вместе собрались почти 1000 защитников прав потребителей

, 10:29

В Ростовской области проходит V региональный форум по защите прав потребителей, в котором принимают участие более 900 человек из различных регионов России. Основная цель этой встречи – обмен опытом в сфере защиты прав потребителей.

В работе форума принимают участие представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальных органов Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы, органов исполнительной власти субъектов РФ, курирующие вопросы защиты прав потребителей, а также руководители общественных объединений потребителей, осуществляющих свою деятельность в регионах Российской Федерации. Своих представителей на форум прислали Белгородская и Волгоградская области, Краснодарский край, Республика Татарстан и многие другие регионы.

Основная – пленарная – часть форума проходила в форме панельной дискуссии, в которой приняли участие представители правительства Ростовской области, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области, общественных организаций, СМИ. Участники дискуссии говорили о том, как обеспечивается защита прав потребителей, какие комплексные меры необходимо предпринять для эффективного противодействия распространению контрафактной и недоброкачественной продукции, о роли органов местного самоуправления в решении вопросов защиты прав потребителей, об организации работы по защите потребителей в субъектах РФ и об использовании опыта Ростовской области в этой сфере. Ведь Ростовской области действительно есть чем поделиться с коллегами.

Председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин сказал: «Программа по защите прав потребителей была принята первой в Ростовской области. И я был бы удивлён, если бы площадкой для этого форума был бы выбран другой регион – настолько планомерно, системно и заинтересованно ведётся в регионе работа в этом направлении».

«Если не будет грамотного и знающего свои права потребителя, то никакой конкурентной среды не будет. Конкурентная среда – это не инструмент во взаимодействии между двумя компаниями. Конкурентная среда – это, прежде всего, уважение к потребителю, уважение к его правам, которые прописаны в российском законодательстве. И когда такой потребитель появится как самостоятельный субъект этих отношений, тогда и будет настоящая конкуренция», - рассказали «АН-онлайн» в департаменте потребительского рынка правительства Ростовской области.

На форуме уже подведены итоги и названы победители регионального рейтингового конкурса «Сильно сказано!» на лучшее освещение в региональных средствах массовой информации вопросов защиты прав потребителей. Конкурс проводился департаментом потребительского рынка Ростовской области уже в четвёртый раз.

За лучший электронный материал приз вручён интернет-порталу «161.ru», специальные призы получили журналист ВГТРК «Дон-ТР» Анжелика Урбан и журналист газеты «Наше время» Людмила Мельникова. Первое место в номинации «Лучший печатный материал» занял Сергей Гребенников из газеты «Тихий Дон» Шолоховского района.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram