Санкт-петербургский писатель Николай Стариков – автор книг по новой и новейшей истории, разменявший лишь четвертый десяток своей жизни, выступил с гражданской инициативой о возвращении Сталинграда на карту России и объявил общероссийскую акцию по сбору подписей под обращением к президенту о переименовании Волгограда.
Говорит, что если по всей стране собрать 100 тысяч подписей – вопрос практически решится. Его порыв нашел отклик и в виртуальной, и в реальной действительности. В Интернете образовалась, так называемая, группа ополчения, которая в демотиваторах вопрошает: «Волгоградская битва? Нет, про такую не слышал». А по всем городам – от Санкт-Петербурга до Челябинска и Екатеринбурга идет массовый сбор подписей. Почему идея переименования находит горячий отклик, «Аргументы неделi» поинтересовались у волгоградского писателя Вячеслава Шутова, который раньше в сторонниках Сталина не значился.
- Что вы скажете об инициативе питерской молодежи о переименовании Волгограда в Сталинград?
- Знаете, мне кажется, это хорошая новость. Удивляет лишь то, что инициативная группа родилась где-то в городе на Неве, а не в городе на Волге, хотя и там с названиями городов проблем достаточно, но сама инициатива интересна, хорошее начинание. Надеюсь, эта новость найдет в наших сердцах достойный отклик, и мы скажем свое слово. Предлог есть, нужно выразить свое мнение, но для этого надо начать с себя и понять, сможем ли мы повлиять на ситуацию, и как мы воспримем это событие. Надо тоже как-то объединяться и вырабатывать свое мнение по данному предложению.
- Но ведь Сталинград неразрывно связан с именем Сталина. А он - достаточно одиозная фигура нашей истории. О Сталине столько информации совершенно противоположной, в разные годы он был то вождем, то тираном?
- Надо понять, кто дал ему такую оценку. Если мы говорим об эпохе так называемой «перестройки», которую проводил нынешний эмигрант Михаил Сергеевич, когда появилось много противоречивой, некогда закрытой информации, попахивающей жареными фактами, якобы, неизвестными ранее, и поданными нам, как жареные пирожки - то это одно. Эпоха застоя времен правления Леонида Брежнева - это другое. Ну, а теперь нам надо понять, что мы можем сказать, что должны чувствовать в день сегодняшний.
- То есть вы все-таки соглашаетесь, что личность неоднозначная?
- Ну да, все великие люди сложны к восприятию, это же не простые люди, а личности в истории. Опять же повторюсь, надо понимать, кто оценивает. Те, кто разваливает великую империю, те, кто просто поддерживает мирное сосуществование в мире, или те, кто эту империю создает. Оба мои деда гордились своим участием в Сталинградской битве, они любили и уважали Сталина спустя много лет после его смерти. Это были простые советские люди, прошедшие вместе со страной весь трудный путь от революций, когда они были ещё детьми, до времени почетного празднования юбилеев Победы. А теперь мы рассмотрим другую сторону: кто из говорунов - обвинителей режима остался в истории? Все канули в лету, сыграв по сути роль тех же пресловутых доносчиков сталинской эпохи. А цель была достигнута, пошатнулась наша вера в Родину, в Россию и мы доверчиво клюнули на эту политическую рекламу. Пока мы рассуждали о Сталине, развалили и растащили Советский Союз, а Союз – это космос, это Варшавский договор, это крупнейший игрок на политической арене того времени. Мы променяли великое государство на чипсы и джинсы. А зазывал - то кто? Те, кто в лихую годину сидел бы в бараке, и ныл про права человека, вместо того, чтобы идти на фронт и воевать за свою Родину.
- Вам эти люди неприятны?
- Нет, они мне безразличны, а вот плоды их деятельности на различных постах… Я верю в Святое Писание - «По плодам их познаете». Плоды налицо.
- То есть Вы считаете перестройку ошибкой, обвиняя и критикуя тех, кто её сделал, и превозносите тех, кто был со Сталиным?
- Вместо того, чтобы давать оценку моим словам, надо самим понять, что для нас лучше. Город на Волге – да, но их много, и не менее достойных, с более глубокой историей. Но вот мы всегда ассоциируем Сталинград со Сталиным, а не с теми, кто строил и защищал этот город. Мы забыли энтузиазм первых пятилеток, забыли тех, кто строил, защищал, а потом восстанавливал Сталинград. Сталинград – это город людей из стали. Вот наша история. Я считаю Иосифа Виссарионовича великим человеком, занимающим достойное место в истории человечества, потому что от Гитлера была спасена вся земля, все человечество и неизвестно как бы развивалась история, и вообще развивалась ли, не закончилась ли ядерной катастрофой. Как мы знаем, США применили ядерное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, а будь оружие к 1945 году у Германии, неизвестно как бы все повернулось, и не закончилась бы вообще история на ядерном конфликте нового оружия. Кстати, сейчас риск этой концовки только возрос.
- Настоящее Вас не радует, не вселяет надежды?
- Настоящее сложно, мы продались золотому тельцу, променяв великие идеи на фальшивые серебряники, да даже не серебряники, а какие-то зеленые бумажки, ещё и отчеканенные за океаном нашими вчерашними врагами. И вопрос даже не в тельце. В век компьютерной мысли мы все находимся за монитором истории. Ждем, что нам покажут, не представляя себе жизни без сотового телефона, с которым ложимся спать. И есть ещё сети. Помните сказку про то, как золотая рыбка попала в сети, вот так и мы попали сегодня в сети компьютерные, в сценарий преуспевания, торжества наживы. Зеленое счастье, цвета доллара. Как можно этому верить? Какое достоинство у этих купюр? А реальность такова. Вот у меня есть бизнес. И корпоративные войны, которые зачастую заканчиваются печально. Ещё Иван Бунин вопрошал – война до победного конца - это как? А у меня, у нас сегодня получается так: у моего предприятия отобрали договор на энергоснабжение, энергоснабжающая организация расторгла в одностороннем порядке. Не за неуплату, а просто потому, что они временщики, и им так надо. Сейчас пытаются отключить газ, по той же причине – кому-то что-то надо. И этот кто-то уже априори лучше меня и сможет, отобрав у россиянина бизнес, возродить всю Россию? Но это обман, я уж не говорю о подмене интересов страны, попытки наживы. А начинать с обмана не надо, говорю им, а они выставили частную охрану и уже не пропускают даже меня и работников моего предприятия к своим зданиям. Показное право покрывает полнейшее беззаконие. Полиция говорит – это не мы, не наше дело, намекает, это к бандитам, там быстро решат, и это – показатель, что сейчас человек ничто, и его можно лишить всего по чьей-то воле? Это уже определенный показатель нашей действительности. Что уже ничего не надо создавать? Надо все бросать и бежать за границу? Но я не соглашусь. А меня спрашивают друзья, а почему ты не сопротивляешься, не поступаешь также? А я им отвечаю: во-первых, потому, что это унизительно, а во-вторых, - мы из Сталинграда. И пока мы у самого края пропасти не окажемся, в стратегическое наступление не переходим. Так что, если вам интересно мое мнение – то я за Сталинград! Я даже за то, чтобы в списке государственных наград появился орден Сталина, а что – хорошая, русская фамилия!

