Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Анатомия анатомии

, 14:35 ,

Как-то незаметно, исподволь в нашей стране прижился принципиально новый телевизионный жанр – в учебные пособия по теории и практике ТВ его следует внести незамедлительно, дабы последующие поколения усвоили его во всей красе.

Жанр прекрасно вписывается в концепт взаимоотношений по схеме «журналист – общество», я бы сказал органически произрастает из канонов журналистики советской. Искусно сплетаются романтично-ностальгические «Письмо позвало в дорогу» с занудно-назидательными инструкциями о необходимости реагировать на каждый запрос читателя, вне зависимости от психического состояния такового.

Причем такого объемного, рельефного, прямо-таки 3D какого-то наглядного пособия, которое имеет место быть сегодня, советской прессе и не снилось.

Ну, судите сами, анатомируем: ребята снимают кино, монтируют, рекламируют со страшной силой – все в восторге. Прокуратура смотрит и велит проверить изложенные факты. Следственный комитет проверяет. Возбуждает уголовное дело, вызывает на допросы и – машина завертелась. Причем – в самые сжатые сроки.

Все при деле. И репрессируемая массовка – в том числе. И все – включая упомянутую массовку – довольны.

Рисуется страшная картина. Гаденыши, скажем прямо – отщепенцы и даже, вполне возможно, извращенцы – получают на загнивающем Западе денежки и на них устраивают пакости. Занимаются «приготовлением к организации беспорядков» и прочим непотребством. Мирный покой – включая большие новогодние и майские каникулы  - под угрозой срыва, ибо какие елки и грядки могут быть в условиях хаоса?

Но враг просчитался. Здоровые силы – на страже. Стоп! Снято! Все свободны, кроме… а вы останьтесь.

Возникает только один большой вопрос. Состоящий из нескольких подвопросов.

Если в стране действует прозападное бандподполье, раскачивающее лодку и вообще, то – по идее, чисто теоретически – и следственный комитет, и Генеральная прокуратура, и все-все-все – должна разрабатывать его, бандподполье, денно и нощно. Засылать туда агентов под прикрытием, вести главарей, устраивать оперативные игры и прочие хитрости, дабы оправдывать деньги налогоплательщиков.

Причем, заметьте, такая работа требует абсолютной тишины и не терпит ни малейшей публичности. Ну, разве что, потом, выходит мрачный человек, косноязычно сообщает об аресте подонков и, смущенно бормоча «No comments» убегает от камер и фотовспышек.

Но так происходит в, прости Господи, западных киноподелках.

Как же у нас? А вот так. Получается, что – это не придумал, ни разу ни я – и Следственный комитет, и Генеральная прокуратура, и все-все-все как последние лохи сидят и ждут, пока им по телеку покажут как, кого и где брать. Нонсенс? Ничего подобного. Одна «Анатомия» - случайность, две – совпадение. А три - это уже диагноз.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram