Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ходорковский издает мемуары о тюрьме и воле

, 14:20

В России выходит книга мемуаров Михаила Ходорковского "Тюрьма и воля". Она написана в соавторстве с российской журналисткой Натальей Геворкян, которая была одним из составителей другой известной книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным".

Кроме того, не так давно она издала книгу "Узники Путина: Путин и Ходорковский", объяснив, что это "история о старом-новом президенте и его личном враге".

В книге 15 глав, названия говорящие: "Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения", "Я хотел быть лучшим", "Политика", "Золотое время банкиров-дилетантов", "Большой бизнес", "1998", "После Ельцина", "При Путине", "Страна меняет вектор", рассказывает "Новая газета".

Ходорковский пишет с "холодноватой отстраненной сосредоточенностью", что контрастирует с темпераментными главами Геворкян. Стартовая глава его личных мемуаров - о неволе. Тюрьма для него - увеличительное стекло для наблюдения за общественными процессами, газете показались очень интересными рассуждения о том, как меняется "состав" сидельцев, в чем сходство и различие современных узилищ с ГУЛАГом, как неправильно они устроены с точки зрения управленца.

Ходорковский пишет о себе: "Жена считает, что я стал мягче, "человечнее". Не замечаю. Ядовит, но не особенно злопамятен, как и раньше". Он вообще в этой книге интереснейшим образом открывается как личность, таких моментов немного, но они есть.

Большая часть книги посвящена истории страны и истории ЮКОСа, взаимоотношениям с коллегами и конкурентами. По мнению автора рецензии, книга читается как триллер, в ней представлено много новых граней, нюансов и неожиданных характеристик.

Например, о Владиславе Суркове (бывший первый замглавы кремлевской администрации, а сейчас - вице-премьер, глава аппарата правительства) Ходорковский отозвался так: "Слава - скальпель. Если им кто-то пользуется во зло - это плохо, но моего отношения к качеству скальпеля не меняет: сталь - прекрасная, заточка - выше всяких похвал".

Последняя глава - "О будущем России" - программа развития страны по пунктам, направлениями, приоритетам. Ходорковский проявляет самоиронию: "Все же продолжу давать непрошеные советы".

Финал - не особенно оптимистичный, скорее трезвый и горький, говорится в статье. "Книгу прочтут немногие. Но ведь кто-то прочтет? Например, мои дети, внуки, друзья близкие и далекие. Не хочу им врать. Пусть знают, как было и как я воспринимал то, что было. Прочтут и враги. Попытаются использовать. Будет досадно, если сумеют. Но в конце концов, черт с ними. Они ведь и так придумают все, что захотят. Время очистит".

Автор в предисловии рассказал, что впервые написать развернутую биографию ему предложили в 2004 году, спустя год после ареста. Тогда, после некоторых размышлений, он по ряду причин он отказался. Но теперь, после десятков статей и писем из тюрьмы, появился и опыт, и литературный навык, а девять лет за решеткой стали периодом размышлений, анализа и переосмысления.

При этом Ходорковский просит не считать "Тюрьму и волю" полноценной автобиографией или подведением итогов. Для этого, по его словам, время пока не пришло. Он объясняет: "В отличие от профессиональных писателей, я пишу не потому, что "не могу не писать", а для того, чтобы оказать влияние на ситуацию в том направлении, в котором считаю нужным. Текст - лишь наиболее доступный сегодня способ такого влияния".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram