Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин благословил создание идеальной нано-России

, 09:35

На священном острове Валаам президент России, глава попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин благословил создание в Подмосковье рекреационно-туристического парка «Россия».

По мнению сводного хора авторов десятилетиями вынашиваемой идеи, их детище должно стать не просто неким российским аналогом Диснейленда в смеси с ныне популярными сафари-парком, у будущей нано-России великие идеологические задачи.

«Это объединит всю Россию», - объяснил на заседании РГО его президент и теперь уже губернатор земли, на которой расположится парк, Сергей Шойгу.

Фишкой будущего чуда станут масштабные развлечения: восхождение на мини-горы и сплав по мини-рекам. «Можно будет на велосипеде от Владивостока до Калининграда проехать», - пообещал Шойгу. Поскольку парк воссоздаст в миниатюре всю территорию страны на 1 тыс. га земли под Домодедовом, губернаторов обяжут, вернее, они сочтут необходимым правом поддержать идейно и финансово своих мини-регионы, помогая отразить их самобытность.

Благословляя проект, Путин сообщил, что государство выделит на величественный проект 50 млрд руб., но сразу предупредил: одними инвестициями не обойтись. И процитировал русского мецената XIX века Иннокентия Сибирякова, на чьи деньги обустраивался Валаам, на котором и собрался Совет: «Мои миллионы — результат труда других лиц, и я чувствую себя неправым, завладев их трудами».

Ему не возразили попечители Русского географического общества – бизнесмены Михаил Прохоров, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска и главы крупнейших госкомпаний России Владимир Якунин и Евгений Дод.

Воссоздать страну в миниатюре планировалось еще в советские времена под Ленинградом, но помешала Вторая мировая. В 1960-е годы этот проект пытался воплотить в жизнь Никита Хрущев, намерившись занять парком пойму Москвы-реки в Мневниках между парком Фили-Кунцево и Гребным каналом в Крылатском, но не успел. В  90-х годов к идее вернулся мэр Москвы Юрий Лужков — вместе с фондом Детского парка чудес Зураба Церетели и корейской Lotte Group, но тоже не справился. В прошлом году идею русского Диснейленда опять вынул на свет нынешний мэр Сергей Собянин. Но теперь проект перекочевал за МКАД под присмотр спасателя географа и губернатора Шойгу.

Собственник земли, где будет создано новое русское чудо, инвестиционно-девелоперская компания Coalco уже дал принципиальное согласие передать 1 тыс. га земли в дар под проект, рассказали Путину о первом благотворителе.

Структура Василия Анисимова контролирует 23 тыс. га в Домодедовском районе. До кризиса 2008 года девелопер планировал построить в рамках проекта «Большое Домодедово» 12,5 млн кв. м жилья и 1 млн кв. м коммерческой недвижимости общей инвестиционной стоимостью $11 млрд. С тех пор к планам жилой застройки подмосковных земель Coalco присоединились группа ЛСР и СУ-155, напоминает РБК. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram