Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Банкир: Украина выбрала очень удачное время для размещения евробондов

, 19:19

Минфин выбрал оптимальный момент на международных рынках для выпуска еврооблигаций. Такое мнение высказал председатель правления «Укрэксимбанка» Николай Удовиченко, комментируя недавнее размещение Украиной 5-летних суверенных евробондов под 9,25%, передают «Аргументы Недели - Крым».

«Эмитент проявил блестящее чувство времени и понимание рынка, осуществив размещение облигаций фактически за 2,5 часа и набрав рекордную в истории Украины книгу заявок – около 6 млрд долл. США. Это означает, что Украина по-прежнему обладает инвестиционным потенциалом, способным привлекать иностранный капитал.  Реализация экономических реформ в государстве должна помочь раскрыть этот потенциал», — отметил банкир.

Ранее руководитель подразделения по долговым рынкам JP Morgan в России и Украине Дмитрий Гладковзаявил изданию «Euroweek», что возвращение интереса инвесторов к украинским обязательствам – свидетельство укрепления веры в страну на внешних рынках.

«Одновременно с привлекательной доходностью сделка продемонстрировала возврат некоторых основных для Украины инвесторов, - подчеркнул Гладков. - Облигации приобрели те же инвесторы, которые покупали бумаги страны в прошлые годы. Очевидно, это больше  вера в кредитную историю страны, нежели слепая погоня за доходностью».

По данным эксперта, 58% спроса на украинские евробонды сформировали инвесторы из США, 31% - из Великобритании, 8% - из Европы, 1% - из Азии, 2% - из других частей мира. 70% бумаг были проданы фондам по управлению активами, 23% - хедж-фонды, 5% - банкам, 2% - другим инвесторам.

«Это знаковая сделка для страны, указывающая, что страна имеет доступ к рынкам», - констатировал Гладков.

Стоит отметить, что выпуск Украиной 5-летних еврооблигаций под 9,25% открывает возможности для других отечественных эмитентов выйти в ближайшее время на публичный рынок внешних заимствований. Напомним, что, в частности, «Укрзалізниця» имеет планы по размещению евробондов на 1 млрд дол.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram