Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(317) от 05.07.2012

Счётная палата ждёт пополнения

, 18:18

В Высшей школе государственного аудита МГУ примечательное событие. В этом году прошёл первый полный выпуск слушателей. Этому было посвящено торжественное мероприятие, на котором выступил глава Счётной палаты Сергей Степашин.

Историческое событие

Степашин от всей души поблагодарил ректора МГУ Виктора Садовничего за внимание и искреннюю поддержку не только Высшей школы государственного аудита, но и самой Счётной палаты. ВШГА – это совместный проект МГУ и «Счётки». Обе организации возлагают на него большие надежды. Сергей Степашин признал, что в настоящее время государственный сектор остаётся неэффективным, инертным. Он не ориентирован на конечный результат и, к сожалению, именно в госсекторе процветает коррупция. Само основание Счётной палаты в своё время было призвано изменить ситуацию. Но сделать это без новых кадров, «свежей крови», невозможно. Поэтому так ждут здесь молодых специалистов, выпускников Высшей школы государственного аудита, энергичных, честных, честолюбивых, воспитанных в лучших традициях Московского университета.

И вот наконец историческое событие! Первый полный выпуск ВШГА. В этом году школу закончили студенты сразу трёх отделений: юриспруденции, экономики и спецотделения (второе высшее образование). Многих выпускников уже с нетерпением ждут в «Счётке», где они начнут свой путь в жизни. Остальные тоже невостребованными не окажутся – выпускники ВШГА буквально на вес золота. Все они прошли фундаментальную теоретическую подготовку, получили необходимый багаж профессиональных знаний и навыков в сфере экономики, права, финансового контроля. Практику студенты проходили серьёзную, попробовали себя в работе в Счётной палате Российской Федерации, в других контрольных и финансовых органах.

Личные заслуги

О высочайшем уровне подготовки выпускников Высшей школы государственного аудита МГУ говорит и тот факт, что, несмотря на новизну и сложность предмета, итоговые аттестационные испытания достойно выдержали все до единого. А ведь принимали экзамен не только преподаватели университета, но и практические работники Счётной палаты. Знания и опыт выпускников получили профессиональное признание. Почти половина выпуска – 34 человека – сдали госэкзамен по специальности на отлично. Также на отлично защищены 34 дипломные работы. Более того, 26 из них рекомендованы к опубликованию. 15 студентов за отличные успехи в учёбе приказом ректора удостоены красных дипломов.

Сергей Степашин, как представитель идейного организатора и куратора факультета, был крайне доволен тем, что его подопечные не просто учились на пятёрки, но и проявили личную заинтересованность в изучении профильных дисциплин и с похвальным рвением получали навыки практической работы в контрольно-счётных органах. Некоторые из них не ограничились учёбой, но и смогли добиться успехов в науке и творчестве.

Например, Тамара Хутуашвили, Артём Курников, Анна Хоменко, Дмитрий Шевелько, Егор Яценко, Алина Мнацаканян и Ростислав Колесников стали участниками крупного научно-исследовательского проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Формы и уровни принятия решений в системах высшего профессионального образования и науки (в условиях формирования экономики, основанной на знаниях)». Проект этот проводится в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Кроме того, Счётная палата отметила Анну Хоменко и Тамару Хутуашвили почётными грамотами за победу в конкурсе студенческих работ, посвящённых 15‑летию образования Счётной палаты Российской Федерации. А Дмитрий Шевелько стал лауреатом конкурса студенческих работ «Конституция 1993 года как план будущего для России».

Студенты ВШГА Зоя Бурова и Артём Балакин получили дипломы «Ярмарки научных идей» Международного молодёжного форума финансистов, который проводит Финансовый университет под эгидой правительства Российской Федерации.

Несмотря на свой юный возраст, некоторые студенты факультета имеют научные публикации в ведущих журналах.

Есть среди выпускников две девушки, которых Сергей Степашин отметил отдельно. Они добились успехов не только на профессиональном поприще, но доказали, что студент, учащийся на аудитора, вовсе не сухарь и не калькулятор с ногами. Девушки достигли серьёзных высот в спорте. Причём в прекрасном спорте.

Мастер спорта Людмила Идрисова с 2005 года входит в сборную команду России по выездке. Она становилась чемпионом первенства России в командном зачёте, чемпионом спартакиады учащихся России. На Кубке мэра Москвы Людмила дважды занимала 2-е место. За свои достижения она награждена грантом «Лауреат премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи».

А Зоя Бурова – участник лучшей театральной труппы подмосковного Красногорска. Она неоднократно занимала призовые места в конкурсах спортивных бальных танцев Москвы и Российской Федерации.

Так что финансистам тоже не чуждо чувство прекрасного.

«Счётка» своих не бросает

Сегодня Высшая школа государственного аудита МГУ фактически монополист по выпуску специалистов данного профиля. А страна отчаянно нуждается в них. На ВШГА возлагаются большие надежды. И она их оправдывает. ВШГА не только является первой образовательной структурой в этом направлении. Ценность её выпускников и в том, что факультет даёт фундаментальное и комплексное образование. Багаж теоретических и практических знаний, умений и навыков, которые студенты получили в процессе обучения, позволит без дополнительной подготовки уже сейчас уверенно приступить к работе в сфере государственного финансового контроля. А при необходимости выпускники смогут найти достойное применение по другим направлениям юриспруденции и экономики. В этом сила и основное конкурентное преимущество выпускников Школы.

Для трудоустройства в Счётной палате Российской Федерации факультетом рекомендованы пятеро студентов. Эти ребята закончили учёбу с красными дипломами, проявили себя в научной и общественной жизни факультета, оставили хорошее впечатление при прохождении практики в Счётной палате. Другая группа ребят будет включена в кадровый резерв Счётной палаты Российской Федерации. Они смогут поступить на работу при появлении вакансий.

Сергей Степашин уверил, что Счётная палата внимательно следит за судьбой всех выпускников факультета. Государству нужны молодые, перспективные сотрудники, способные творчески мыслить и развивать науку. Поэтому выпускникам, продемонстрировавшим способности к научной и преподавательской деятельности, будут предоставлены рекомендации для поступления в аспирантуру Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счётной палаты Российской Федерации. В дальнейшем они смогут влиться в профессорско-преподавательский состав факультета.

Выпускники факультета нужны не только в Счётной палате. Они востребованы государственными органами, крупными компаниями и аудиторскими организациями. В прошлом году, преодолев многоуровневый отбор, выпускники ВШГА смогли поступить на работу в компанию «Прайс Вотерхаус Куперс», в отдел финансовых расследований. Этот год не стал исключением, что становится хорошей традицией. По имеющейся у Степашина информации, в «Прайс Вотерхаус Куперс» смогла поступить Дарья Габитова. Марию Масюк пригласили в консалтинговую компанию BCG («Бостон консалтинг групп»). Филиппа Холоденко позвали в инвестиционную компанию «Маршал Эстейт» (группа компаний «Маршал Капитал»). Некоторым выпускникам предложена работа в аудиторских организациях, банках. Наталья Кульчицкая очаровала Федеральное казначейство и по результатам прохождения практики была приглашена на работу в правовое управление.

Нет сомнений, что и другие ребята будут востребованы по специальности и проявят себя в работе. Счётная палата не бросит их на произвол судьбы и постарается им помочь. На сайте Высшей школы государственного аудита МГУ будет создан «банк вакансий», который будет наполняться предложениями, поступающими от работодателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram