Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эсеры решили устроить "итальянскую забастовку"

, 14:03

Около десяти депутатов-эсеров собираются затянуть принятие законопроекта об ужесточении штрафов за нарушения на митингах с помощью внесения тысячи поправок. Дмитрий Гудков назвал это «итальянской забастовкой» у себя в блоге.

По регламенту Госдумы на обсуждение каждой поправки отводится от одной до трех минут. «Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие. То есть троллить», — объяснил парламентарий. «Что может сделать в ответ "Единая Россия"? Либо принять законопроект после недели утомительного обсуждения, либо грубо нарушить регламент Госдумы, конституционные права депутатов и внести поправки списком», — написал Дмитрий Гудков. Он рассчитывает, что в первом случае о «о репрессивном законопроекте узнают миллионы россиян», а во втором — появится повод подать в Конституционный суд за нарушение процедуры принятия закона.

Идеи поправок (например, штрафы должны быть эквивалентны стоимости кирпича, а общественные работы нужно проходить в рядах ОМОНа минимум на трех митингах) Гудков призвал оставлять в виде комментариев у него в блоге, или в твиттере с хештегом #ИтальянскаяЗабастовка.

Законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах был внесен депутатами от ЕР и уже принят в первом чтении. Таким образом, штрафы увеличиваются с нескольких сот раз и могут вылиться в сумму до миллиона рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram