Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На развитие московского метрополитена выделят 1 трлн рублей

, 15:35

Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщил в понедельник, что на строительство и проектирование столичного метрополитена до 2020 года будет выделено более 1 трлн рублей - построят 145,5 км линий метро, 67 станций, 7 электродепо, а 8 действующих депо отремонтируют. 

По его словм, перед властями сейчас "стоит задача - экономить средства налогоплательщиков и снизить себестоимость строительства и проектирования, чтобы увеличить количество станций, которые мы можем построить".

Говоря о ближайших планах, глава департамента сказал, что важным направлением развития метрополитена в ближайшие годы станет строительство третьего пересадочного контура, который соединит радиальные линии на дальних подступах к центру. Он сказал, что в настоящее время уже идут подготовительные работы, которые будут длиться до конца 2012-2013 годов. А в первую очередь, будет построена северо-восточная часть контура, так как эта часть города наиболее загружена. Здесь будет проложена новая линия на востоке Москвы от Некрасовки до центра города, конечной точкой пока определена станция "Авиамоторная".

Также Андрей Бочкарев отметил, что в 2012 году на развитие московского метрополитена направят более 100 млрд руб., это почти в два раза больше, чем было получено метрополитеном в 2011 году. При этом, в 2011 году все поставленные задачи перед строителями столичного метро были выполнены - были построены новые объекты, были введены в строй 4,5 км линий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram