Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Активированный уголь для очистки Ангары закупили в Китае –своих запасов нет

, 13:35

Иркутская область не нашла российского поставщика и закупает активированный уголь для очистки от нефтепродуктов реки Ангары из КНР, сообщает официальный сайт правительства региона.

Накануне сотрудник пресс-службы правительства области Леонид Альков говорил о «проблеме с активированным углем». Она заключалась в том, что властям не удавалось найти российскую компанию, имеющую на складах большие запасы.

«Пять тонн активированного угля для очистки воды в Черемховском районе будет доставлено в субботу в Иркутск из КНР. К восьми часам утра этого же дня активированный уголь доставят в Черемховский район», – уточняется в сообщении местного правительства.

Специалисты рассматривают две схемы очистки воды от нефтепродуктов. Одна из них предусматривает использование специальных кассет с активированным углем, к изготовлению которых в районе приступят уже в пятницу. Вторая схема основана на применении насыпного способа очистки воды.

Как передает «Интерфакс», по предварительным данным, в Ангару попало 44 тонны дизеля, ранее власти говорили всего о 2-х тоннах.

В среду на Ангаре было обнаружено пятно протяженностью около 10 км с запахом дизельного топлива. Позже было установлено, что нефтепродукты попали в реку из-за утечки, возникшей в результате попытки кражи из нефтепровода. В четверг утром в трех городах Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram