Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев научил, как оценивать работу правительства

, 14:13

Уходящий президент России Дмитрий Медведев на расширенном заседании Госсовета в Кремле назвал семь критериев, по которым общество может оценить эффективной работы руководства страны.

"Завершая свое выступление, скажу, как, с моей точки зрения, должна оцениваться эффективность органов государственной власти, по каким ключевым показателям", - объяснил высокому собранию Медведев, которому обещана должность премьер-министра.

Первым и главным критерием он назвал повышение средней продолжительности жизни россиян: "У нас есть все шансы достичь уже к 2018 году уровня 75 лет. Ведь если люди живут дольше, значит, у нас есть достижения во всех сферах".

Доля семей с доходами ниже прожиточного минимума через пять лет должна быть устойчиво ниже 10%, а у большинства российских семей среднедушевые доходы должны соответствовать базовым характеристикам среднего класса, сказал Медведев.

Третья задача - подняться в международных рейтингах комфортности ведения бизнеса с нынешнего 120-го как минимум на 40-е место в мире с перспективой вхождения в первую двадцатку не позднее 2020 года.

Четвертая - в России должно быть создано не менее 25 миллионов новых эффективных рабочих мест, прежде всего, в несырьевых сферах. Безработица в стране не должна превышать 5%, а производительность труда – вырасти в полтора-два раза.

Не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню в основных мировых рейтингах – вот пятый критерий от Медведева.

"Это будет означать общий подъем нашего образования", - объяснил докладчик.

В-шестых, большинство российских семей должно иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет.

Седьмая задача, которую обозначил Медведев, - обеспечить России место в первой десятке стран мира по уровню внедрения информационных технологий во всех сферах жизни общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram