Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

КПРФ отказывается принимать фильтры для губернаторов

, 17:45

Фракция КПРФ предупреждает, что 24 апреля не поддержит во втором чтении законопроект о выборах губернаторов, заявил от имени коммунистов первый зампред ЦК партии, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Фракция, напомнил он журналистам, поддержала законопроект в первом чтении, считая, что "идея верная, решение о возвращении прямых выборах актуальное и правильное".

Однако уже тогда коммунисты обозначили два принципиальных момента, которые следовало "поправить ко второму чтению", а именно вопросы двух "фильтров": президентского, "когда нужно согласовывать свою кандидатуру", и "судебного", когда "при отзыве нужно судебное решение". "Мы считали эти фильтры избыточными", - напомнил первый вице-спикер.

Но ко второму чтению документа процедура была еще ужесточена и теперь, уверяет депутат, "по существу нормы законы перестают соответствовать его концепции, а реализовать право избираться в губернаторы или отозвать губернатора становится на практике невозможным".

Прежде всего, из-за поправки о необходимости для кандидатов в губернаторы собрать от 5 до 10% нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов и (или) избранных глав муниципальных районов и городских округов. "При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов субъекта РФ", - уточнил Мельников, напомнив также, что каждый такой депутат или глава может поддержать только одного кандидата.

"Если кандидат выдвинут в порядке самовыдвижения, то помимо прочего нужно будет еще и подписи собрать", - напомнил он.

"Совершенно ясно, что таким образом создается база для администрирования в пользу власти, даже не доходя до президента", - объяснил первый зампред ЦК КПРФ.

Кроме того, процедура отзыва губернатора, предусмотренная законопроектом, превращается в непроходимый лабиринт: "Начать процедуру может и партия, и граждане, но они должны обратиться в суд, который должен признать, что губернатор что-либо нарушил. Затем требуется собрать 25% подписей всех избирателей региона, эти подписи будут рассматриваться, и если нарушений нет, то вопрос выносится на голосование, губернатор будет отозван, если за это проголосует более 50% всех избирателей региона".

"Таким образом, вместо одного "судебного" фильтра мы получаем четыре фильтра", - объяснил Мельников.

"В таких условиях КПРФ не может поддерживать данный законопроект. Он более не является инициативой, возвращающей прямые выборы губернаторов", - утверждает он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram