Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Тульского убийцу Ивана Иванченко повторно проверят на вменяемость

, 08:00

Иван Иванченко, обвиняемый в убийстве семьи Марии Шкарупы, отправлен на дополнительную судебно-психиатрическую экспертизу. До этого он уже проходил подобную процедуру и был признан вменяемым.

Напомним, что с осени 2011 года личность Иванченко в течение полугода уже исследовали специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского и признали вменяемым.

Руководитель СУ СКР по Тульской области Татьяна Сергеева пояснила, что необходимость проведения повторной экспертизы связана с новой редакцией обвинения, предъявленного Иванченко 21 марта. Кроме убийства Марии Шкарупы, ее матери и троих малолетних детей (пп. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление), Иванченко вменяют еще и кражу — хищение имущества из квартиры убитых. Эксперты теперь должны дать ответ, был ли Иванченко вменяем в момент кражи. Этого требует современное российское уголовное законодательство.

Из-за повторной экспертизы срок предварительного следствия по делу Иванченко продлен еще на несколько месяцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram