Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Ирина Прохорова: Хамство есть признак отсутствия свободы

, 13:21

Феномен интеллигенции – это зарождение гражданского общества в стране, где нет политических свобод и инициатив, возможности независимой инициативы в любой сфере, утверждает главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова.

«Интеллигенция как само понятие, которое трудно охарактеризовать, но все понимают, о чем идет речь, появляется в XIX веке, после реформ Александра II», - напомнила сестра и доверенное лицо кандидата в президенты Михаила Прохорова блог-шоу «12 рассерженных избирателей».

«В советское время интеллигенция объединялась вне зависимости от профессиональной деятельности на той площадке, где можно было объединиться – культура, литература, вырабатывалось другое поведение, другая система ценностей. Это была попытка построить открытое общество в стране с традицией тирании, самодержавия, а потом и тоталитаризма», - продолжила она историческую справку.

«Проблема в том, что мы опять заговорили об интеллигенции, я боюсь, что за последние десять лет социальное поле зачистилось настолько, что люди потеряли возможность свободно действовать», - считает кандидат филологии.

«Протестный электорат, - объясняет Прохорова, - совсем не обязательно должен быть интеллигенцией. Мы говорим о другом – появляется огромное количество людей новых профессий, они хотят жить в другом обществе – свободном, открытом, демократическом, они хотят работать в разных сферах, быть инициативными. А среда им этого делать не дает, поэтому им приходится довольствоваться очень узким спектром».

И критерий нынешней российской оппозиции другой, утверждает главред «НЛО»: «Люди, которые вышли на манифестации, вышли не требовать хлеба и колбасы, они вышли требовать достоинства. Это униженное достоинство и рождает агрессию и хамство. Люди, пришедшие на митинги, обрели достоинство, и эта раскрепощенность дает людям возможность вежливости, это важный фактор. Да, там царила совсем другая атмосфера, даже милиционеры были вежливые. Это говорит о том, что в открытом, демократическом обществе снимается большое количество проблем, в том числе и хамство».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram