Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4(296) от 02.02.2012

Будет ли «рабочая провинция» воевать с «зажравшейся Москвой»?

, 16:02

Чем ближе к президентским выборам, тем сильнее накаляется предвыборная борьба. Многих наблюдателей эта избирательная кампания заставила вспомнить времена молодости. Впервые со времени развала СССР и краха КПСС правящая элита вспомнила о рабочих. Они понадобились ей для противопоставления протестующим московским «сытым хомячкам».

Выбранная властью стратегия позволила оппозиции обвинить её в разжигании социальной розни, которая может привести к гражданской войне. Именно поэтому все с напряжением ждали проведения 28 января в Екатеринбурге так называемого танкового митинга. Это название он получил после того, как активисты «Уралвагонзавода» (УВЗ), поддержавшие на президентских выборах В. Путина, предложили пригнать на мероприятие из Нижнего Тагила новейший российский танк Т-90С. Однако затем от этой идеи отказались, но название приклеилось намертво.

Организацией митинга власти занимались несколько недель. А московский поэт Емелин даже посвятил ему свои стихи, которые начинаются так:

 

Идёт, от праздников усталый,

Работник в банк.

Навстречу с Южного Урала

Выходит танк.

Тот танк из Нижнего Тагила,

Снимай очки.

Теперь ждёт братская могила

Вас, хомячки.

 

Впрочем, как утверждают очевидцы, несмотря на все старания, в митинге приняли участие всего от 5 до 7 тыс. человек, которых охраняло большое количество полиции. Он прошёл очень мирно и закончился в течение одного часа. Никакого гражданского противостояния не было и в помине, никто из рядовых участников не рвался наказать столицу.

Всё это неудивительно. Участвовавшие в митинге люди прекрасно знают, что работают не на себя, видимость чего хоть как-то поддерживалась в СССР. Большинство заводов страны или контролируются властной элитой, или давно принадлежат олигархам. Самым ярким примером является участие в движении уральских рабочих предприятий, входящих в компанию «Евраз». Основным её акционером является «любимый» всеми россиянами миллиардер, фигурант знаменитого процесса в Лондоне Р. Абрамович. Вряд ли среди трудовых людей найдётся хоть один, готовый не то что воевать, а просто отстаивать его интересы.

Так что власти нужно срочно менять свою предвыборную стратегию. Тем более что организаторы кампании Путина хотят провести в ближайшее время несколько десятков митингов в его поддержку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram