Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Встретим ночью правильно Чуньцзе - китайский Год чёрного водяного дракона

, 09:39

В ночь с 22 на 23 января наступит год водяного Дракона. Путём сложных вычислений древние китайские астрономы подсчитали, что Новый год у них всегда будет наступать между 21 января и последними числами февраля, когда заканчиваются холода и начинается обновление природы.

Поэтому Новый год в Китае называется Чуньцзе - праздник Весны, с которым китайцы связывают надежды на будущее счастье и благополучие.

"В эти дни многие жители Поднебесной – студенты, крестьяне-мигранты, рабочие – едут домой, чтобы увидеть родных, поблагодарить родителей за то, что вырастили, воспитали, вложили силы. Не зря ночь под Новый год китайцы называют "ночью встречи после разлуки". Так что сейчас происходит своеобразное кратковременное "переселение народов": около полутора миллиардов человек отправляются в путешествие. В Китае в этот период даже вводится особый режим работы транспорта, рассказывает рассказывает учитель Читинской языковой гимназии № 4 Ольга Девяткина, передаёт zabmedia.ru.

Главное во встрече китайского Нового года - настроение. Для праздничного стола обязательно надо закупить продукты – мясо, овощи, фрукты. Дом убирается, причем уборка носит особый, ритуальный смысл: считается, что таким образом от жилья отметаются все следы неудач и прокладывается дорога счастью. Все стараются купить что-то новое в дом, приводят себя в порядок. Это - как символ обновления, начала нового.

В Китае главный атрибут - красивые парные надписи, их называют "туань лянь" - такие специальные поздравления, которые пишутся на красной материи или на бумаге. Ещё везде размещают иероглиф "счастье" – большой, на красной бумаге, его прикрепляют к двери чаще всего "вверх ногами" – для того, чтобы счастье не ушло из дома и осталось в нём навсегда. Или вывешивают иероглифы "благополучие" и "богатство".

Ещё китайцы на ярмарках покупают игрушечные одежды и деньги – по традиции всё это сжигают в новогоднюю ночь: они верят, что дым от костра, поднявшись в небо, превратится в настоящие вещи и деньги для их предков.

Китайцы очень верят гороскопам, ходят к гадателям, поэтому накануне Нового годарекомендуется согласовать события со своим гороскопом.

В канун Нового года – его называют "чхуси" - собирается вся семья и начинается приготовление праздничных угощений. На севере страны лепят пельмени – "цзяо цзы". Но не просто лепят, а общаются, делятся какими-то новостями, пьют чай, смотрят телевизор, поют.

Кроме того, готовят блюда из рыбы, так как это слово звучит так же, как слово "достаток". У некоторых народностей на праздничном столе обязательно должны быть жареное мясо, фрукты и всевозможные пирожки.

Но готовить продукты необходимо до наступления темноты: у китайцев есть поверье - если в новогоднюю ночь что-либо резать ножом, то можно отрезать счастье на весь год.

Чтобы счастье вошло в дом, у некоторых китайских народностей принято открывать окна и двери и зажигать свет, чтобы осветить путь счастью и напугать злых духов. У других - глава семьи запечатывает двери полосками красной бумаги с волшебными символами, чтобы свирепые духи не смогли побеспокоить его домашних.

В двенадцать часов в Китае начинается настоящая канонада - взлетают в небо необыкновенные по красоте фейерверки, грохочут хлопушки. Шум при встрече Нового года призван отогнать зло от порога.

Китайцы-северяне отправляются смотреть подсвеченные ледяные фигуры и целые ледяные городки – их мастерят не только на площадях, но улицы и даже дворы соревнуются, чьи скульптуры лучше. На юге и востоке Китая начинаются шествия с фигурами драконов, с хлопушками и трещотками. Люди с факелами движутся по улицам. На всех площадях – костюмированные представления, театральные сценки и цирковые аттракционы

В современном Китае молодежь собирается в дискобарах, а там караоке – любимое занятие, как молодых, так и пожилых. В первый день Нового года традиционно ходят в гости и принимают гостей – это день визитов к родственникам и друзьям, с подарками и поздравлениями. В этот день принято дарить красные конверты с "деньгами удачи".

Раньше китайский Новый год длился без малого два месяца и был длинной чередой праздничных обрядов и увеселений. В современном Китае в этот период приняты три дня официальных выходных, но традиционно работники берут от пяти до восьми выходных дней. Окончание празднования, пятнадцатый день, совпадает с государственным Праздником фонарей. В 2012 году красочные уличные фонари будут зажжены 6 февраля.

Кстати, каждый китаец знает, что в Новый год нельзя упоминать цифру "четыре" или числа, её содержащие, потому что по-китайски слово "сы", то есть "четыре", созвучно слову "смерть".

Не принято покупать новую обувь в первые дни Нового года, ведь в китайском языке слово "туфля" созвучно со словами "плохой", "зло" и "болезнь".

Кроме того, строго-настрого запрещено стричь в этот период волосы, так как "волосы" и "счастье" обозначаются одним иероглифом и вместе с волосами человек рискует состричь и своё счастье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram