Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Во Львове униатский ксендз потребовал уничтожить жида в вертепе (ВИДЕО)

, 16:50

Во Львове ректор католического университета униатский ксендз Борис Гудзяк  в своем обращении к студентам заявил, что в рождественском представлении - "вертепе" - не должно быть традиционного образа "жида".

"Сводить все это многообразие к триаде традиционного вертепа (Ирод - Смерть - Жид), в частности к архаической фигуре "жида", значило бы, что мы, как дальтоники, не замечаем некоторых цветов нашего изменчивого и разноцветного мира", - говорит украинский ректор.

Он утверждает, что эти вертепные образы порождают не просто иронию в обществе, но и негативное отношение к отдельным людям (определенной национальности или профессии). Борис Гудзяк говорит, что, искоренив из современных традиций образы других национальностей, мы заложим фундамент того, что самих украинцев перестанут называть "хохлами" или "малороссами", ведь "начинать нужно с себя".

"Отдельные образы, которые когда-то казались безобидными, сегодня могут травмировать человеческие души, - продолжает ксендз Борис, передаёт Агентство религиозной информации. - Не бойтесь расстаться с ними - бойтесь не заметить, что, отстаивая старые обиды, мы нарушаем важное в христианстве - заповедь любви".

Поэтому Гудзяк просит студенчество переиначить мотивы рождественского вертепа на "современный лад и о современных событиях" - с "оздоровительными юмором и сатирой", но без оскорблений и клеветы. Он также говорит, что историки и социологи не должны быть равнодушными к этим спектаклям, ведь первые могут "предупредить нас от повторения ошибок прошлого", а вторые - научить мирно жить с другими национальностями на нашей территории.

Во всей этой истории есть еще и лингвистическая коллизия Дело в том, что на западе страны украинский язык отличается от общепринятого, в нем много заимствований из польского. Здесь слово "жид" не имеет негативного оттенка, это просто буквальный перевод слова "еврей".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram