Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Онищенко хочет разрешить россиянам объявлять себя банкротами

, 18:59

Роспотребнадзор выступает за усиление государственных гарантий в сфере потребительского кредитования, заявил глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в понедельник на заседании президиума Госсовета в Саранске.

"В России сложилась опасная доступность кредитов... Население легко идет на возникновение долгов, продавцы проводят агрессивную маркетинговую политику, а банки - навязчиво рекламируют свои услуги", - объяснил он.

Для борьбы с этой опасностью глава Роспотребнадзора предлагает усовершенствовать законодательство в этой сфере, в частности ввести "процедуру банкротства физических лиц и установить предел ответственности граждан по неисполненным обязательствам".

Раскритиковав деятельность коллекторов, которые, по его мнению, часто используют "арсенал недопустимых мер", Онищенко уточнил: "Необходимость принятия специального закона о коллекторской деятельности не кажется столь очевидной, как пытаются представить коллекторские структуры".

Он пояснил, что коллекторская деятельность по сути является предпринимательской, а для уплаты долгов существуют службы судебных приставов. Однако дискуссия по поводу принятия такого закона продолжается, пообещал Онищенко, добавив, что по его мнению, права потребителей могли бы защищать финансовые омбудсмены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram