Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Взрывы в Минском метро изначально планировались на лето 2011 года

, 13:39

Взрывы в метро в Минске планировались летом 2011 года, а не 11 апреля, как они в конечном итоге были совершены. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед на пресс-конференции в Минске 2 декабря.

 "Но поскольку взяли отпечатки пальцев, Дмитрий Коновалов поторопился осуществить задуманное в апреле",- отметил Андрей Швед.

 По его словам, конкретного плана действий после теракта в минском метро у Коновалова и Ковалева (сообщник, осужденный по статье за недоносительство- ред.) не было. "Согласно материалам дела, Коновалов несколько раз высказывал мысль о самоубийстве, демонстрировал своему близкому другу Ковалеву некие таблетки, якобы от которых он мог умереть (кстати, мы их исследовали - это обычные медицинские таблетки, которые не могли вызвать в разумных дозах его смерть)", - сообщил Андрей Швед.
 В свою очередь, заместитель генерального прокурора Алексей Стук сказал, что Коновалов хотел предстать перед судом в качестве террориста- одиночки.
 На пресс-конференции в Минске он также рассказал, что после совершения теракта Коновалов спрашивал свою знакомую по фамилии Почицкая, что бы она сделала, если бы ей осталось жить несколько дней.
 "Думаю, что план у Коновалова был оказаться на скамье подсудимых, предстать в виде террориста-одиночки и получить по заслугам то, что он и получил. Что об этом свидетельствует? Опять же обращаюсь к свидетелю Почицкой. Коновалов спросил у нее: "Что бы стала делать, если бы тебе осталось жить несколько дней?" Он понимал, что его время на свободе
сочтено",- отметил Алексей Стук.
 Вместе с тем, следует напомнить, что данный приговор до сих пор вызывает весьма неоднозначную реакцию в белорусском обществе, в частности, не все уверены в том, что осуждены те, кто совершил теракт на самом деле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram