Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый закон позволит негосударственным вузам обучать бюджетников

, 12:54

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, позволяющий учреждениям среднего и высшего профессионального образования  принимать граждан на обучение за счет средств соответствующих бюджетов.

Закон направлен на реализацию гражданами права на получение среднего профессионального и высшего профессионального образования за счёт средств соответствующих бюджетов не только в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, но и в негосударственных образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

Таким образом, негосударственные, но аккредитованные вузы и училища смогут открывать бюджетные места и принимать на них студентов.

В этих целях Федеральным законом предусматривается возможность финансового обеспечения образовательной деятельности указанных негосударственных образовательных учреждений за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Федеральным законом вносятся соответствующие изменения в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в другие законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы государственных гарантий получения гражданами профессионального образования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram