Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Европейские власти ввели запрет на надувные шарики и свистульки

, 10:51

Дети Евросоюза не смогут больше играть в такие популярные игрушки как надувные шарики, свистки, дудочки и "магнитная рыбалка" - власти ЕС ввели директиву, согласно которой эти игрушки признаны опасными для детского здоровья.


Ученые удивлены этим решением, а производители заявляют, что ограничения спровоцируют рост цен на игрушки, пишет The Daily Telegraph.
Директива ЕС утверждает, что детям до восьми лет, играющим без наблюдения взрослых, запрещено надувать воздушные шары - они могут случайно проглотить их и подавиться. То же касается свистков и популярной у многих поколений детей "магнитной рыбалки", поскольку в этих играх есть много мелких деталей.
Также под запретом оказались столь популярные, особенно в рождественские праздники, свистульки, выпускающие при надувании длинные разноцветные бумажные языки – они теперь считаются небезопасными для детей младше 14 лет. Европейские чиновники посчитали, что существует возможность проглотить кусочек бумажной ленты свистка и подавиться им.
Теперь производители должны будут в обязательном порядке прикреплять предостережения об опасности к игрушкам, которые до сих считались совершенно безопасными. Так в официальном руководстве к действию говорится: "На воздушных шарах из латекса должно быть предупреждение о том, что за детьми младше восьми лет необходимо следить, и что порванные шары необходимо выбрасывать".
Кроме того, законодатели установят ограничения на громкость игрушек, включая погремушки и музыкальные инструменты.
Все плюшевые медведи, предназначенные для детей младше трех лет, должны быть изготовлены из материала, подлежащего стирке, иначе грязные плюшевые игрушки могут распространять болезни и инфекции.
Пол Наттал, член комитета по защите потребителей Европарламента, говорит, что евробюрократы неспособны понять саму идею веселого времяпрепровождения, комментирует www.newsru.com.
Европейские производители игрушек также выразили свое недовольство введением директивы, поскольку в ее рамках им придется проходить специальные дорогостоящие тесты. В связи с этим многие поставщики не исключают того, что к ближайшему Рождеству им придется повысить цены на свою продукцию, чтобы покрыть расходы на проведение дополнительных проверок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram