Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нобелевская премия мира 2011 вручена гордым африканкам

, 19:44

Нобелевская премия мира была впервые за всю историю своего существования вручена трем женщинам: двум гражданкам Либерии, президенту Эллен Джонсон Сирлиф и борцу за мир Лейме Гбове и гражданке Йемена, журналистке Таваккуль Карман.

Лауреатки награждены Нобелевским комитетом за «ненасильственную борьбу за право женщин на безопасность и участие в процессах мирного урегулирования».

Сирлиф – первая африканская женщина, избранная демократическим путем на пост президента Либерии. Она борется за восстановление из руин своей страны, разоренной 14 годами гражданской войны, итогом которой стали 250000 жертв и полностью разрушенная экономика. На родине ее зовут «Железной леди», и свою премию она получает, бпллотируясь в очередной раз на пост президента.

Гбове – активный борец за мир, она сражалась в родной Либерии против режима Самюэля Дове, против насилия и разрухи. Гбове участвовала в женской «сексуальной забастовке», во время которой женщины отказались вступать со своими мужчинами в интимные отношения, пока они не перестанут воевать. Ей удалось объединить женщин в отряды борцов за мир вопреки всем этническим и религиозным верованиям и предрассудкам.

Карман – первая арабская женщина, получившая престижную премию. Она прославилась благодаря своим репортажам об «арабской весне» народных революций в странах Северной Африки. Она умудрилась добиться, чтобы ее услышали в стране, где женщины не играют никакой роли, ее опасается сам Али Абдалла Салех, президент Йемена.

Премия будет вручена смелым африканкам в торжественной обстановке в Осло в декабре этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram