Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(280) от 06.10.2011

Росатом: Идет борьба с коррупцией

, 18:30

На заседании Наблюдательного совета ГК «Росатом» одобрен доклад начальника управления защиты активов корпорации, генерал-лейтенанта милиции Виктора Братанова. В своём докладе В. Братанов сообщил: с 2008-го по 2011 г. в Росатоме создана многоуровневая система противодействия коррупции. Она включает внутренний контроль и аудит, контроль за соблюдением единого стандарта закупок и арбитраж, а также мероприятия по профилактике и предотвращению экономических преступлений.

Первый заместитель председателя правительства РФ, председатель Наблюдательного совета ГК «Росатом» Игорь Шувалов поручил продолжать реализацию программ по противодействию коррупции, сохраняя практику информирования общественности о результатах этой работы.

За три года наблюдается радикальное снижение числа допущенных руководством предприятий нарушений с признаками коррупционного поведения: количество фактов распоряжения имуществом без согласия собственника сократилось в шесть раз, количество действий, совершённых в интересах третьих лиц, – в 8,5 раза, совершение сделок с заинтересованностью снизилось в 4,5 раза. В сфере закупок Госкорпорации также произошли существенные изменения: к июлю 2011 г. единый отраслевой стандарт внедрён на 278 предприятиях отрасли (91% от общего числа, до конца года планируется внедрение на 305 предприятиях). Ключевыми элементами системы закупок Росатома являются публикация конкурсной документации в открытом доступе в Интернете, а также публикация годовой программы закупок, что позволяет поставщикам лучше планировать свою деятельность.

Достигнутая экономия от внедрения прозрачной системы закупок в 2010 г. составила 19,7 млрд. рублей, а за первое полугодие 2011 г. – 11,6 млрд. рублей. При этом количество открытых конкурентных процедур выросло с 2 103 шт. в 2009 году до 34 879 шт. в 2011 году.

Вместе с тем, как было отмечено на заседании Наблюдательного совета Росатома, успешная деятельность по противодействию коррупции имеет и репутационные риски. Количество привлечённых к ответственности руководителей предприятий Госкорпорации (48 человек) и количество уволенных директоров (12 человек) воспринимается общественностью неоднозначно. Передача материалов по итогам контрольных и проверочных мероприятий в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел (12) также становится важной информацией для общественности.

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов высказался в поддержку открытого представления результатов борьбы с коррупцией обществу, несмотря на возникающие репутационные риски: «Это важно, что железным правилом в Росатоме является не укрывательство и не защита чести мундира, а выявление нарушений и представление обществу таких сведений…То, что в Росатоме вы не скрываете информацию о выявленных нарушениях, передаёте материалы в правоохранительные органы, а также делаете это достоянием общественности, правильно, именно так и следует продолжать эту важную работу».

Справка «АН»

На сегодняшний день в системе противодействия коррупции в ГК «Росатом» работают 357 контролёров как в центральном аппарате, так и на предприятиях отрасли. Для сравнения: в 2007 г. в Федеральном агентстве по атомной энергии в штате числились только 7 контролёров. По мере выстраивания системы противодействия коррупции число проверок возросло с 32 в 2008 г. до 274 в 2011 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram