Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев: Нам нужна постепенная модернизация политической системы

, 15:34

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на Мировом политическом форуме в Ярославле о необходимости постепенной модернизации политической системы и децентрализации власти в России.

Дмитрий Медведев сказал сегодня в своем выступлении: "Неуклонная и в то же время постепенная модернизация политической системы. На мой взгляд, нам такая и нужна". По его словам, в этом многие с ним не соглашаются, но это тоже нормально.

Глава государства продолжил: "Кто-то говорит, что нам нужно делать все очень быстро, только в этом случае мы добьемся успеха. Есть другая позиция: лучше вообще ничего не трогать, потому что в целом у нас все неплохо - неплохая общественная поддержка политических институтов, у нас в целом неплохая ситуация в экономике, лучше никуда не лезть, главное - не навредить. Это тоже близорукая позиция, мы должны развиваться, но делать это гармонично и постепенно".

Президент далее напомнил, что в России в декабре пройдут парламентские выборы. "В статье 13 Конституции России утверждается принцип идеологического и политического многообразия. В последние годы мы сделали избирательное законодательство более чувствительным к этому принципу", - цитирует президента РФ РИА Новости. По его словам, сейчас партии получили равные возможности для выступлений на государственном телевидении, с 7% до 5% снижен избирательный барьер для прохождения партий в Государственную Думу в будущем.

Глава российского государства отметил: "Сложное общество, в котором много групп и центров влияния, требует от государства дальнейшей децентрализации. Передача части государственных функций общественным организациям и части полномочий с верхних уровней власти на региональный и местный - это вектор развития российского государства. Но думаю, что и всех государств мира".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram