Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(273) от 18.08.2011

Гимн и фрукты

, 17:49

Российский футбольный союз грозится 20 августа завершить прием предложений общественности в разрабатываемые им «Правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах». В проекте правил зрителям разрешают поддерживать свои команды стоя и запрещают приносить на стадион фрукты и овощи. Ясно, что плоды попали в немилость из-за широко известного инцидента с бананом, брошенным лидеру дагестанской команды «Анжи» Роберто Карлосу самарскими болельщиками. Тогда банановую историю раздули до невиданных размеров и связали с расизмом.

Поражает, что в отличие от фруктового расизма никого в РФС почему-то не волнует, мягко скажем, неоднозначная ситуация с гимнами, которая происходит на стадионах во время матчей в российских республиках. Перед игрой местного клуба с командами из Центральной части страны исполняют гимн России и… гимн республики. Что само по себе странно и нелогично, ведь, согласно Правилам использования государственного гимна, он должен звучать на международных соревнованиях: «В командных игровых видах спорта с участием национальных сборных государственные гимны двух участвующих в игре стран исполняются перед началом или после окончания игры. При этом первым исполняется гимн страны, которая рассматривается как гость, а вторым – гимн страны, которая считается хозяином игровой площадки», а также «на официальном открытии и закрытии регулярных национальных чемпионатов».

А теперь вопрос: это каких таких двух стран сборные у нас встречаются во время матча, допустим, «Зенита» с «Анжи» или «Рубином»? К чему тогда звучащие как противопоставление друг другу гимны России и российских же национальных республик – Дагестана или Татарстана?

Статья 7 Закона о государственном гимне гласит: «При официальном исполнении государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов». Всегда ли обеспечивают местные стражи правопорядка на трибунах исполнение этой нормы федерального закона? Кого-нибудь из тех, кто свистел и улюлюкал на стадионе в Махачкале во время исполнения российского гимна, привлекли к ответственности? А ведь в Уголовном кодексе РФ есть статья №329, которая за надругательство над гимном предусматривает весьма строгое наказание в виде «ограничения либо лишения свободы на срок до одного года» или «ареста на срок от трех до шести месяцев».

Чем вместо пресечения неуважения к государственному символу (каковым наряду с флагом и гербом является наш гимн) занималась дагестанская полиция, широко обсуждала потом вся страна. Дискуссия об избиении питерских болельщиков уж точно не улучшила межнациональные отношения, не прибавила добрососедства и взаимопонимания между народами России. Но стоит ли удивляться такому неадекватному поведению людей в форме, если перед началом турнира стражи порядка получили однозначное звуковое подтверждение деления болельщиков на «своих» и «чужих» в виде исполнения двух явно противопоставленных друг другу гимнов.

И вот ведь что еще любопытно, в основном составе любой команды нашей премьер-лиги давным-давно почти половина игроков – не граждане России. В казанском «Рубине» и махачкалинском «Анжи» – таковых по 12 человек, а в питерском «Зените» – 11. Так в честь кого тогда звучит государственный гимн? Может, в честь владельца команды? Но тогда почему перед всеми играми лондонского «Челси» не исполняют гимн России? Ведь владелец-то – гражданин нашей страны!

Привычка включать российский государственный гимн где ни попадя вплоть до соревнований дворовых команд появилась у нас в середине 90-х прошлого века. Говорят, таким способом решили тогда укреплять совсем поникший было в народе патриотизм. И хотя до сих пор ни в одном законе нет ни слова о звучании гимна во время соревнований, его продолжают использовать на стадионах словно звуковую затычку.

Вот и в Законе «О физической культуре и спорте в РФ» подробно описано множество безусловно важных деталей организации соревнований, например, «права на размещение рекламы товаров, работ и услуг в месте проведения физкультурного мероприятия», обязанность спортсменов «соблюдать этические нормы в области спорта» и т.д., и опять – ни слова нет об использовании государственного гимна.

Может, пора, наконец, навести в стране порядок со звуковыми символами? Варианты решения проблемы могут быть разными. У нас так много талантливых композиторов. Можно попросить их творчески напрячься и сочинить для ведущих клубов бодрые персональные (с учетом региональных особенностей или без оных), но, так сказать, корпоративные гимны. Вот их пусть и исполняют на внутренних матчах сколько угодно, свистят и беснуются под них безнаказанно. А возможно, и сам Российский футбольный союз раскошелится да и закажет для всей страны что-то вроде знаменитого футбольного марша, который звучал бы перед внутрироссийскими состязаниями как нечто объединяющее, а не разъединяющее людей разных национальностей и регионов. Ведь как ни крути, а все мы одна нация – россияне. И государственный гимн у нас один на всех, поэтому и звучать он должен в подобающих случаях – в честь команд, которые действительно заслужили право защищать спортивную честь всей Российской Федерации на международных турнирах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram