Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(272) от 11.08.2011

Как тотем гербом стал

, 18:51

Что может поведать о народе, живущем в том или ином краю, официальная символика региона? Один из самых завораживающих гербов, да еще и обладающий сакральным смыслом, – у Республики Коми. «НА» решил рассказать об истории возникновения и значении этого республиканского символа.

Герб Коми рождался в муках: с момента начала работы до утверждения макета прошло более двух лет. К поставленной задаче создатели подошли серьезно. Над главным государственным символом бились сразу две комиссии, состоящие из ученых, краеведов, представителей творческой интеллигенции и чиновников. Идеи выдвигались самые разные: одни видели главным символом республики медведя, другие – нефтяную вышку, третьи – угольную шахту.

– После долгого обсуждения было принято решение разработать ключевые критерии и заказать герб профессиональным художникам, – вспоминает первый заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валерий Марков. – Приоритета выделили два. Во-первых, в гербе должна отразиться история республики. Во-вторых, традиции и верования народа Коми.

Дань традиции

Герб в итоге получился очень красивый, одновременно сложный и простой. И удивительно аутентичный: на первый взгляд и не подумаешь, что появился этот символ совсем недавно. Складывается впечатление, что композиция заимствована у далеких предков современных коми. И действительно, похожие изображения археологи находят в местах традиционного заселения представителей этого финно-угорского народа. Так, один из артефактов, обнаруженный при раскопках древнего захоронения, – подвеска – удивительно напоминает герб республики.

Изображение на гербе выбрано неслучайно. В нем использован один из самых популярных у народов Северо-Восточной Европы и Северо-Западной Сибири мифологических персонажей – Зарни ань (Золотая баба) и два традиционных тотемных животных – сокол и лось.

– Когда-то гербы, в том числе родовые, широко распространенные у коми, – играли сакральную роль. Они защищали, охраняли, несли информацию о своих хозяевах, – рассказывает Валерий Марков. – Вот и при создании современного республиканского герба мы постарались не забыть его традиционное значение. Получился некий собирательный образ, который стал оберегом.

Скажи мне, кто твой тотем, и я скажу, кто ты

Когда-то тотемные животные и обереги олицетворяли некие качества человека, основавшего или прославившего род. Что может рассказать нам о коми их герб? Жизнь в северных условиях и в тайге требует безусловного упорства и настойчивости. Именно этими качествами, верили древние, обладает лось.

Селились коми на достаточно большом расстоянии друг от друга, куда сложно было добраться без особой нужды. Да и по сей день железнодорожное сообщение в тех краях не очень развито: дорога проложена только до Воркуты. Но сильному и свободному соколу никакие расстояния не страшны.

А главная мысль герба коми может смело претендовать на роль общенациональной идеи: жить нужно в гармонии с природой, окружающим миром, собой и с другими людьми. И тогда любые проблемы, расстояния и трудности будут по плечу!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram