Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Для Матвиенко возможное назначение в Совет Федерации стало неожиданной новостью

, 18:52

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пока не готова озвучить свое решение по поводу предложенного ей поста спикера Совета федерации, это стало для нее "неожиданной новостью".

Отвечая на вопросы журналистов, Валентина Матвиенко сказала: "У меня есть два дня, выходные, в течение которых я буду думать". Она добавила, что "такое решение", если она его примет, "будет для нее непростым".

По словам губернатора, что для нее возможное назначение стало "неожиданной новостью". Ведь для того чтобы занять кресло спикера СФ, Валентине Матвиенко придется не только расстаться с губернаторством, но и принять на себя полномочия депутата петербургского заксобрания или депутата муниципалитета.

Валентина Матвиенко отметила: "Мне потребуется осмыслить его (предложение на назначение). Я благодарна своим коллегам губернаторам за доверие, которые они мне оказали, я понимаю их намерения поскольку губернаторский корпус хотел бы видеть во главе такого органа человека, который знает работу в регионах. Благодарю также Дмитрия Анатольевича за его одобрение".

Валентина Матвиенко сообщила, что в случае, если она покинет пост главы региона, то в правительстве Петербурга есть, как минимум, три человека, которые способны продолжить ее работу: "В составе правительства есть, как минимум, три человека, которые готовы обеспечить преемственность власти".

Губернатор далее сказала: "Петербург – город моей судьбы, я здесь училась, я здесь работала. Восемь лет руководила им, делала все возможное и невозможное. Конечно мне будет жаль расставаться с Петербургом".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram