Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ

, 08:00

Нехватка детских садов стала настолько катастрофической проблемой для Волгограда, что заставила родителей выйти на митинг и объявить голодовку. Сегодня в очереди на посещение детсада стоит более 30 тысяч человек. А мест, на которые могут рассчитывать родители дошколят – 6 тысяч. За последние пять лет в Волгограде не построено ни одного детского сада.

   Акция протеста молодых мам, чьи дети не получили места в детсадах, состоялась 14 апреля напротив здания областной администрации. Основными лозунгами протестанток были: «Единая Россия, извини, что нарожали», «Детский сад закрыт для нас, из декрета – в первый класс!», «Сын в детский сад не ходил – не пойдет и в армию!». И звучащий категорично: «Детям – сады, мамам – работу!».

   Главные требования – ликвидация многотысячной очереди в волгоградские детсады и выплата ежемесячных пособий на детей, которые по вине властей лишены возможности посещать дошкольные учреждения.

   «Мы понимаем, что в одночасье проблему не решить. Так пусть возьмет наша власть на вооружение опыт других регионов, где родителям платят пособия на ребенка, если не по своей вине он не может ходить в детсад. У нас же и строительство детсадов не ведется, и реконструкцией старых помещений не занимаются, и финансово не поддерживают. Не делается н-и-ч-е-г-о!», - заявила Наталья Гунченко, член инициативной группы общественного движения «Волга-Мама».

   После пикета у обладминистрации 13 молодых женщин на три дня объявили голодовку. Ещё десять мамочек её поддержали, но по объективным причинам – кормление грудью и др. – сами голодать не смогли. Солидарность митингующим выразили коммунисты, которые откликнулись на просьбу организовать место для проведения голодовки. Три дня – с 15 по 17 апреля помещение обкома КПРФ, где находится и территориальное управление комитета по образованию Центрального района, стало местом акции протеста.

   Молодые мамы попросили передать свои требования губернатору, так как «ни председатель Думы, ни председатель думского комитета по социальной политике не выразили желания помогать». «Председатель комитета по социальной политике областной Думы вообще нам заявила, что есть инвестор, который может построить 17 детсадов в рассрочку, но, по ее мнению, уже через три года все эти детсады будут пустые стоять. Мы «выпали в осадок» от таких слов. Почему председатель по социальной политике не владеет ситуацией, не в курсе прогнозов социологов? Сейчас очередь 33 тысячи детей. Через пять лет в очередях  будет уже 74 тысячи детей. Какие пустые детсады?», - возмущена Наталья Гунченко.

   Голодающие потребовали от чиновников до 1 мая предоставить их детям путёвки в ДОУ. Если это требование не будет выполнено, с 4 мая женщины намерены объявить бессрочную голодовку, которую прекратят только после предоставления путёвок.

   Так же до 1 апреля 2013 года протестантки требуют ликвидировать очередь в Волгограде и обеспечить всех детей бесплатными местами в детских садах. А уже с 1 июня 2011 года выплачивать каждому не посещающему муниципальный или государственный детский сад ребёнку в возрасте с полутора лет до поступления в школу ежемесячную компенсацию в размере не менее 5100 рублей.

   В числе других требований - прекратить порочную практику «уплотнения» детей в детских садах, поскольку этот способ сокращения очередей оборачивается повышением заболеваемости и травматизма детей в детсадах, отменить последние изменения СанПиНа от 20 декабря 2010 года, связанные с «уплотнением», увеличить финансирования ДОУ, увеличить зарплаты сотрудникам ДОУ.

   Обратная сторона медали: в эту субботу, 23 апреля, в Волгограде пройдет первый общегородской конкурс среди беременных женщин «Миссис в ожидании чуда-2011». В конкурсе примут участие будущие мамы в сроке беременности до пяти месяцев. Претендентки должны будут доказать, что они интеллектуально и физически развиты, обладают хорошими манерами, верят в свои силы и, конечно, красивы.

   Медики говорят, что беременных женщин нельзя подвергать стрессам, поэтому участницам конкурса не стоит задумываться о мытарствах дошколят и их родителей. Но сильный пол - будущих пап - все же надо предупредить о том, что ожидает их чад через пару-тройку лет, когда придет время отдавать ребенка в детский сад.

Мария СТРОГОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram