Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл назвал "варварскими" нападения на храмы в Карачаево-Черкесии

, 22:15

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  обеспокоен враждебными акциями в отношении православных храмов в Карачаево-Черкесии, происходящими в последнее время. Патриарх Кирилл назвал "варварскими" нападения на храмы. В связи с поджогом  Шоанинского храма Х века в честь святого великомученика и Победоносца Георгия, принадлежащего к мировому культурному наследию,  вблизи села Коста-Хетагурово, глава РПЦ направил телеграмму главе Карачаево-Черкесской республики Рашиду Темрезову.

Патриарх Кирилл отметил, что особенно трагично, когда нападению подверглась уникальная древняя святыня.  В ночь на 30 апреля неизвестные преступники совершили попытку поджога Шоанинского храма. В результате в храме значительно поврежден пол, пострадал купол, выбиты окна. Также злоумышленники повредили стелу с изображением Георгия Победоносца, установленную несколько лет назад на дороге, ведущей от селения к скале, на которой стоит храм.

В Патриархии сообщили, что место происшествия посетили епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, который совершил здесь молебен, а также Рашид Темрезов. Глава КЧР распорядился восстановить храм к празднику великомученика Георгия Победоносца, который отмечается 6 мая. Патриарх Кирилл считает, что если христианские храмы в республике будут действующими, это поможет их сохранности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram