Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Касперский поблагодарил сотрудников милиции и ФСБ за освобождение сына

, 21:22

Разработчик антивирусов, бизнесмен Евгений Касперский поблагодарил сотрудников милиции и ФСБ за успешную операцию по освобождению его 20-летнего сына Ивана Касперского. Основатель "Лаборатории Касперского" был потрясен профессионализмом, который проявили сотрудники Лубянки и Петровки.

"Они умеют работать, они делают это профессионально", - сказал Касперский-старший в программе Михаила Зеленского на канале "Россия-1" "Прямой эфир". Он отметил, что преступники действовали грамотно, и раскрыть преступление, найти злоумышленников, которые совершают мало ошибок - это чудо. Программист подчеркнул, что данное преступление было совершено не только против его семьи. "Преступление напрямую затрагивает имидж России как государства, которое хочет быть инновационным", - отметил Касперский.
Напомним, Иван Касперский был похищен утром 19 апреля 2011 года по дороге на работу. Преступники потребовали за освобождение молодого человека 3 миллиона евро.

Оперативники сработали профессионально. 24 апреля Иван Касперский был освобождён. В банду похитителей вошли родственники: 60-летний Николай и 63-летняя Людмила Савельевы, их 30-летнего сын Николай, а также неработающий 30-летний Семён Громов и бывший сотрудника Федеральной службы охраны 29-летний Алексей Устимчук. Все они взяты под стражу.

По факту похищения сына Евгения Касперского было возбуждено уголовное дело по статьям 126 и 163 Уголовного кодекса ("похищение человека" и "вымогательство").

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram