Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

У Елены Батуриной - обострение материнского инстинкта

, 12:25 ,

Народная забава «найди 13 миллиардов», сопровождаемая весьма пошлым по исполнению «маски-шоу», свидетельствует пока ( и скорее всего, будет свидетельствовать впредь) лишь об одном – процесс торговли между «бывшими» и «настоящими» сложен и затягивается.

 

Напомним, в конце прошлой недели в офисах, скажем прямо супруги отрешенного в грубой форме мэра Лужкова, - «Интеко», Банка Москвы, ЗАО «Кузнецкий Мост Девелопмент» и Русского земельного банка – прошли обыски. СКП МВД России радостно заявил, - вот они нашлись, кровные 13 миллиардов рублей, украденные у народа, посредством  кредита, полученного у «Банка Москвы» компанией «Премьер Эстейт» и затем  «мошенническим путем» ( ну а каким же еще?), перечисленные на личный счет Елены Батуриной.

Радость по поводу обнаружения была беспредельной. Брат Елены Николаевны сдавал  ее в прямом эфире с таким азартом – аж жуть. Однако построение умозаключений  в стиле – где же она отсиживается (то ли в Великобритании, то ли в Австрии) ничем не закончилось.

Супруг публично отмолчался. Дескать, так занят преподавательской деятельностью, так тяжело к лекциям готовиться, дабы студиозусы прониклись тонкостями управления – не до каких-то там жалких рублей.

Сама виновница торжества напрочь отрицает обвинения следствия. И при этом подчеркивает: да не скрывала я никогда, что миллиарды эти  находятся на моих счетах.

"Год назад все об этой сделке лично я сама опубликовала в печати. Для чего нужно было искать так долго эти деньги, когда всем было известно, что они находятся на моем счете? Более того, со всех этих денег я заплатила сумасшедшие налоги, и как лежали они на российских счетах, так и лежат. Они не ушли через оффшор на какие-то другие "левые" счета", - сказала Батурина.

К владелице «Интеко» и прочая, и прочая можно относиться по-разному. Но вопрос – отчего ж так долго искали? – резоннейший.

В нем, собственно говоря, и сокрыт ответ. Поясним для недогадливых. Оные миллиарды нашли отнюдь не для того, чтобы тихо и скромно вернуть налогоплательщикам, как некоторые наивно полагают. Их нашли для того, чтобы они сменили владельца. И нашли, наверняка после того, как не смогли договориться о цене отжима бизнеса экс-мэрши. То есть раньше просто смысла не было.

Более того, в ходе предшествовавшего находке раунда переговоров «та» сторона», по всей видимости, сделала прозрачный намек. Что-то вроде, «не хотите по хорошему – будем по плохому». И Батурина это услышала. И у нее резко обострился материнский инстинкт. Иначе откуда же эти, исполненные скрытой горечи откровения:

"Если я побоюсь приехать в Москву, то только исходя из того, что у меня двое детей, и я не хочу, чтобы эти дети росли сиротами. Если я этого не испугаюсь, если сочту, что ситуация спокойная, я приеду".

Такова была ответная реплика.

И вывод – предварительный – напрашивается один. Не приедет она. Однако беспокоиться не о чем. В свое время мы упоминали следующий факт: при всем плохом, навалившемся на некогда могущественное семейство, члены его не позволили себе ни одного – заметьте – некорректного высказывания в адрес сами знаете кого (Медведев - не в счет). При всех минусах бонзообразной четы им не откажешь ни в здравом смысле, ни в инстинкте самосохранения. И эта разумная корректность пока их хранит. Им позволено свободно перемещаться, ну и все такое. Другой вопрос – насколько хватит этой самой корректности. Тяжкая это работа – расставаться с миллиардами. Пусть и с выраженными несчастливым числом. Пусть даже и в рублях…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram