Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

В Кирове при страшных обстоятельствах умерла мать кавалера ордена Мужества

, 16:08

В Кирове в доме, расположенном на улице, названной в честь ее сына, умерла Мария Ердякова… В самом этом событии нет ничего необычного: кто-то рождается, кто-то умирает, однако вид тела пожилой женщины шокировал даже милиционеров. Так выглядели узники фашистского концлагеря или жители блокадного Ленинграда.

Однако Мария Александровна была не одинока: вместе с ней проживали дочь Ирина Коснырева и зять Вадим. Как дочь могла спокойно наблюдать мучения родной матери? Ответ содержится в объяснении, взятом милиционерами у самой Ирины: «Я с мужем злоупотребляем спиртным». Мария, которая в июле прошлого года слегла вообще, стала для родственников только обузой. Пожилой женщине было отказано даже в нормальной постели: ее держали в прихожей на полу. Далее дочь пишет: «Ердякова М.А. на состояние здоровья не жаловалась, какими она страдает заболеваниями, я не знаю». По-видимому, чтобы свести до минимума уход за больной, Ирина старалась и кормить мать как можно реже: «Я ее кормила по ее просьбе. Последний раз кормила ее 3 дня назад».

Остается только догадываться, какой была эта пища, ведь, по словам проверяющих условия жизни семьи сотрудников ПДН, а у пьющих Косныревых двухлетняя дочка – на момент их прихода в квартире из съестного были только лапша быстрого приготовления, пара банок детского пюре, пряники да баранки…

Семья Ердяковых никогда не была благополучной. Соседи помнят, как будущий кавалер ордена Мужества Роман Ердяков бил стекла в квартирах и слыл во дворе хулиганом. Но все это меркнет на фоне его, без преувеличения, героической смерти. Этот паренек, при жизни едва ли знавший слово «патриотизм», не посрамил ни себя, ни Отечество.

Роман погиб в Чечне в 2000 году. Он служил в 6-й роте 104-го парашютно-десантного полка. 29 февраля ей был отдан приказ занять положение на выходе из Аргунского ущелья. Более двух с половиной тысяч боевиков решили прорваться через гору Исыткорт в этом месте. Им противостояла горстка гвардейцев-десантников – их было почти в 20 раз меньше. По словам очевидцев, дальше был ад… Бой не прекращался ни на минуту, боевики постоянно атаковали и настолько близко подошли к позициям, что завязалась рукопашная. Говорят, гвардии рядового Романа Ердякова так и нашли – с саперной лопаткой в руке. Это было его последнее оружие…

В самую критическую минуту раненый командир принял решение: «Вызываю огонь на себя!» Когда бой наконец закончился, в живых остались единицы. Однако боевики так и не смогли прорваться.

В том жестоком бою погибли еще трое вятчан, все они были награждены орденами Мужества (посмертно).

В 2008 году депутаты Кировской городской Думы приняли решение переименовать улицу Кирпичную в улицу Ердякова. Открывал памятную доску на доме, где жил Роман, губернатор Николай Шаклеин вместе с матерью героя Марией Александровной…

Но отгремели фанфары, и о женщине все позабыли. Какой бы она ни была, ни один человек не заслуживает такого жуткого конца. За три месяца, что Мария лежала на полу в прихожей, в квартире перебывало множество людей, которые буквально переступали через пожилую женщину. Приходила педиатр, обеспокоенная тем, что маленькую Ксюшу перестали приводить на прием. Приходили сотрудники ПДН, проводившие проверку информации, поступившей из детской поликлиники. Возможно, квартиру посещали сотрудники органов опеки и попечительства, соседи, кто-то еще… Но судьба беспомощной старухи так никого и не заинтересовала. У нас ни одна организация не работает без «сигнала». Никому и в голову не придет просто так проверить, как живет пенсионер, жив он или нет, нуждается ли в помощи?.. А потом в квартирах находят мумифицированные трупы стариков, лежащие там годами.

По факту смерти Марии Ердяковой проводилась проверка. По ее результатам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Смерть Ердяковой носила некриминальный характер: по заключению судебно-медицинской экспертизы, она умерла от ишемической болезни сердца. Остальное: отсутствие медицинской помощи и должного ухода – к делу не пришьешь. Вот если бы старушка в отчаянии выбросилась из окна, тогда, возможно, Косныреву осудили бы за доведение до самоубийства. А за бездушие и безразличие у нас не судят.

Кстати: Матери Романа Ердякова полагалась компенсация за погибшего сына. На эти деньги семья и существовала, не испытывая, похоже, на сей счет угрызений совести. По сути, память о герое пропили и проели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram