Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Работа по расследованию причин катастрофы под Смоленском завершена

, 15:54

Работу Госкомиссии по расследованию причин катастрофы польского самолета Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года правительство России распорядилось считать завершенной.

Сегодня в банке данных правительственных актов размещено распоряжение от 13 января, которое гласит: "В связи с окончанием работы технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета считать завершенной работу государственной комиссии по установлению причин катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 10 апреля 2010 года в Смоленской области, повлекшей гибель президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги и других сопровождающих лиц".

Напомним, 12 января МАК обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования произошедшей катастрофы. Согласно выводам комиссии, непосредственной причиной крушения является решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а также - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Из материалов технического расследования следует, что во время посадки самолета в кабине пилотов находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в его крови был обнаружен алкоголь. И польские эксперты и российские эксперты пришли к выводу, что на пилотов было оказано давление со стороны главкома ВВС Польши, его присутствие повлияло на их решение - сесть в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров и плохую видимость в районе посадки. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram