Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Владимир Ленин поможет Венгрии деньгами

, 02:32

Минюст Венгрии готовится распродать за большие деньги найденные в подвале и на чердаке министерства бюст Владимира Ленина и еще почти 250 раритетов эпохи социализма. Это скульптуры и картины в стиле социалистического реализма, а также портреты вождя мирового пролетариата и лидеров венгерской компартии.

Всего на аукционе, который запланирован на 6 декабря, предполагается выручить несколько миллионов форинтов. Сумма получится внушительная даже в пересчете на евро (за один евро дают около 270 форинтов).

Деньги, как обещает правительство Венгрии,  пойдут на финансовую помощь жителям запада страны, где 4 октября произошла масштабная экологическая катастрофа. Тогда из отстойников местного глиноземного комбината из-за прорыва дамбы вылилось более миллиона кубометров ядовитых отходов, которые затопили значительную территорию в 160 километрах от столицы страны Будапешта.

Правительство Венгрии выделило на возмещение ущерба 4 с половиной миллиона евро. Пока до жителей пострадавших районов из этой суммы дошли только 150 тысяч евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram