Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

По распоряжению Дм. Медведева Росархив опубликовал документы по Катыни в сети

, 11:42

Электронные образцы подлинников документов о расстрелянных в Катыни поляках разместил на своем сайте Росархив. Документы стали доступны общественности по распоряжению президента России Дмитрия Медведева.

"Это знаменитые документы из пакета 1, пакета, который десятилетия хранился в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС на правах особой важности, и вскрывать этот пакет имели право только генеральный секретарь и руководитель канцелярии аппарата ЦК или заведующий общим отделом в присутствии генерального секретаря, никто другой доступа к этому пакету не имел", - пояснил глава Росархива Андрей Артизов.

По словам Артизова, копии этих документов были переданы в октябре 1990 года тогдашнему президенту Польши Леху Валенсе по поручению президента РФ Бориса Ельцина. "Электронные образцы официально нигде на официальных сайтах наших правительственных органов не размещались и предстоящее размещение на нашем официальном сайте - первое", - подчеркнул Артизов.

18 апреля, находясь в Кракове, Дмитрий Медведев заявил, что трагедия в Катыни - это "преступление Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram