Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Польские пилоты могли избежать крушения

, 09:00

Эксперт, участвовавший в расследовании авиакатастрофы самолета Ту-154 польского президента, разбившегося под Смоленском, сообщил, что польские пилоты могли избежать крушения.

Эксперт рассказал: "Проведенные следственные действия - реконструкция захода на посадку самолета президента Польши, а также результаты расшифровки бортового речевого самописца, - показали, что пилоты до последней секунды имели шанс избежать столкновения с землей". Несмотря на предупреждение о плохой видимости в районе аэродрома "Северный", командир польского экипажа все же принимает решение садиться в условиях сильного тумана и во время снижения по глиссаде выводит самолет точно на взлетно-посадочную полосу. Но вдруг при подлете к посадочной полосе экипаж решает, что самолет не попадает в точку приземления.

И вот как раз в этот момент командир корабля и допускает роковую ошибку, считает участник расследования авиакатастрофы: "Он (командир) включил форсаж, по неустановленной пока причине качнул самолет вправо и одновременно попытался набрать высоту с разворотом. В результате лайнер крылом зацепил макушки деревьев, после чего самолет потерял управление". 

Далее эксперт уточнил, что если бы пилот, включив форсаж, начал просто набирать высоту по прямой, то были бы все шансы избежать столкновения с землей.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram