Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 10(200) от 18.03.2010

Два часа для «своих»

, 21:47

15 марта в Москве завершилась XIII Национальная ярмарка «Книги России». Попытки найти здесь литературу о культуре народов России оказались тщетными.

Главное отличие весенней книжной выставки от осенней и зимней - отсутствие излишнего пафоса. Нет звезд и иностранных делегаций, значит, меньше суеты. Традиционно весной в столицу приезжают провинциальные издательства, и это редкая возможность купить их книги. Блуждания по стендам в поисках фолиантов о российских народах закончились для меня печально. Исключение составили, пожалуй, издания об украинской и белорусской самобытности да и то благодаря усилиям издательств из этих братских, но все-таки ныне независимых государств.

Некоторые обложки манили присутствием в названиях заветных словосочетаний «этническая культура», «народные традиции». Однако содержание не оставляло надежд: индийская и китайская, конголесская и иранская, японская и ирландская обрядовые традиции, кухня и особенности менталитета. И ни одной печатной буквы о чувашской и ненецкой, удмуртской и корякской, бурятской и вепсской самобытности, как, впрочем, и об остальных сотнях наших родных российских национальных культур!

Сия несправедливость была исправлена лишь в день открытия выставки... ровно на два часа. Именно столько длился форум «Народы и культуры в зеркале российских СМИ и литературы», организованный журналом «Этносфера». Его участники отчаянно и в который раз озвучивали проблемы: информационный вакуум вокруг национальных культур, исчезновение переводческой школы на языках народов России...

А в это время (ровно два часа) на шести стендах конференц-зала стояли немногочисленные книги о народах нашей страны. Здесь заслуженно доминировала татарская литература: и сама республика много издает, и татарские общины в регионах активно пропагандируют свою культуру. Может, это и есть выход для всех остальных? Ведь в каждом народе есть талантливые люди, способные ярко, с любовью рассказать о своем этносе, о его уникальной культуре. Для начала совсем небольшим тиражом - просто для «своих» - для собственных детей и молодежи. А там, глядишь, и представители других народов с интересом подтянутся.

Согласитесь, это ведь странно, когда отсутствие талантливых произведений о национальной культуре объясняют исключительно величиной финансовой господдержки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram