Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российская спасательная система - одна из лучших в мире

, 18:21

Директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников сообщил, что по подготовленности и техническому оснащению спасателей, российские спасатели достаточно серьезно оснащены, и это одна из лучших спасательных систем в мире.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской защиты. В этом году он проходит под лозунгом "Медицина катастроф". Предыдущие дни гражданской защиты проходили под девизами - "Система оповещения населения", а также "Система обучения граждан". Руководитель Департамента гражданской защиты МЧС РФ рассказал, что каждый год на вооружение принимается новая техника и новые приборы для поиска людей.

У российких спасателей есть техника для поиска пострадавших, чтобы можно было оказать помощь на больших глубинах, работать в агрессивных средах Такое оборудование было применено при аварийных работах на Саяно-Шушенской ГЭС. В этом году, по словам Шапошникова, будут проведены две крупные работы по разработке специальных гидрокостюмов для оказания помощи в агрессивных средах.
Во всех странах в день гражданской защиты проходят различные конференции и обучения. В России в Академии гражданской защиты создан региональный центр Международной организации гражданской обороны. В течение года там проходят обучение специалисты в области гражданской защиты. В настоящее время по всему миру четыре таких центра.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram