Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(197) от 25.02.2010

Не проспать жизнь

, 17:53

Каждый год на дорогах России гибнут 35 тысяч человек. Помимо всего прочего причиной ужасающих аварий часто становится утомление водителя. Мозг отключается, и водитель, внешне бодрствующий, на самом деле... спит! Как бороться с усталостью?

Сегодня впервые в мире разработан малогабаритный прибор, позволяющий снимать переутомление и сонливость. Методы и технические решения, реализованные в приборе, запатентованы в 72 странах мира. Проведены успешные клинические испытания авторитетными научно-медицинскими учреждениями. Прибор зарегистрирован Росздравнадзором. Условно мы назвали его «Незасыпайка», хотя у него есть официальное название - «Дэта-бодрствование-5». Мы постарались разобраться в его эффективности и безвредности. И получили ответы от ряда авторитетных специалистов, участвовавших в клинических испытаниях прибора.

Справка «АН»

Анализ причин ДТП показывает, что засыпание за рулем (как следствие переутомления) - причина примерно 60% аварий.

 В. Баранов, к.м.н., завкафедрой гигиены и медицины труда РМАПО, заслуженный работник высшей школы РФ:

- Если накануне водитель не выспался или выполнял тяжелую работу, то утомление и сонливость за рулем могут возникнуть очень быстро. Но иногда он ничего такого... не ощущает! Пока усталость и утомление не проявятся резко и внезапно. Что касается безопасности устройства, то энергия электромагнитного излучения у прибора меньше примерно в 10 тысяч раз, чем у мобильного телефона. Прибор полностью соответствует СанПиН.

Н. Лебедева, д.б.н., лауреат Госпремии РФ, завлаб. ИНВД и НФ РАН:

- Умственная работа водителя в условиях интенсивного дорожного движения или на больших скоростях выражается в непрерывной оценке быстроменяющейся обстановки и принятии соответствующих решений. Исследования, которые мы проводили с прибором «Незасыпайка», длились не один год. Мы удостоверились, что прибор воздействует так, как заявлено производителем, и подобрали оптимальные режимы его работы. Исследования показали, что отрицательных последствий нет. Мы выявили еще и несколько интересных «побочных эффектов»: прибор не только снижает утомляемость и повышает скорость реакции, но и улучшает активность мозговой деятельности. Так, человек лучше усваивает и запоминает новый материал. Значит, прибор может быть интересен, например, студентам, абитуриентам, лицам, занимающимся научным трудом.

Справка «АН»

Организации, проводившие клинические испытания:

РМАПО - Российская медицинская академия последипломного образования - головное в стране учреждение, ответственное за обязательное (раз в 5 лет) повышение квалификации врачей. ИНВД и НФ - институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН - одно из немногих научных учреждений в стране и мире, занимающихся функциями головного мозга.

В. Куликов, д.м.н., генерал-майор м/с, заслуженный врач РФ:

- Приборы серии «ДЭТА» я знаю уже много лет. Прототип прибора еще в середине 90-х годов использовался некоторыми силовыми подразделениями при выполнении боевых задач. У меня прибор уже несколько месяцев. Нареканий - никаких. Кстати, сыну своему я купил прибор в подарок на 23 февраля. Чем дарить непонятно что, уж лучше - полезную вещь. Тем более что в московских пробках утомляешься не меньше, чем на трассе, а чужие бамперы, фары, капоты стоят дороже прибора. Мы можем купить лишние дюймы телевизионного экрана или сверхсовременный мобильный телефон, половиной функций которого пользоваться не будем. А теперь назовите цену, чтобы не быть пожизненно прикованным к больничной койке. Думаю, читателям понятно, что «Незасыпайка» не предмет тщеславия, а предмет жизненной необходимости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram