Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(189) от 24.12.2009

Брачный плюрализм

, 18:09

Почему все больше людей отказываются узаконить свои отношения и не хотят рожать? Какими причинами это вызвано? Как долго продлится такая ситуация? Об этом - в материале «Аргументов неделi».

Что в мире делается?

В Великобритании зафиксированы самые низкие цифры регистрации браков за всю историю записей, которые ведутся с 1862 года. В связи с кризисом, опасаются демографы, цифры будут и дальше стремительно падать. Свадьба стоит в среднем 20 тысяч фунтов, а выплаты в случае развода достигают астрономических цифр.

Среди основных причин редких браков СМИ называют большую вероятность развода, высокую стоимость церемонии и отсутствие государственной поддержки института брака. Такая статистика полностью вписывается в демографические тенденции развитых стран. По прогнозам, к 2031 г. в той же Великобритании половина мужчин и женщин будет холостяками. В США уже и сегодня более половины женщин незамужние. В ЕС в среднем на два брака приходится один развод, а каждый третий ребенок рождается вне официального союза. Во Франции все больше людей предпочитают заключать так называемые гражданские партнерства. Это стало привлекательным институтом для тех, кто может столкнуться с серьезными финансовыми потерями в случае расторжения союза. А тех, кто все-таки вступает в законный брак, назвать молодоженами можно с большой натяжкой. Средний возраст жениха в Англии и Уэльсе - 37 лет, невесты - 34 года.

Движение - жизнь

Институт брака сейчас находится в очень подвижном состоянии - объясняют демографы. И добавляют красивое определение - «индивидуализация демографического поведения». То есть когда каждый человек в вопросах семьи и брака поступает так, как считает нужным, а не так, как ему навязывают извне общество, мораль, религия или традиции. «Варианты индивидуального пути из одного превратились во множество. Считать это кризисом или переходом на другой этап, когда человек становится более свободным в своем выборе?» - задается вопросом известный демограф, директор института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский.

Россия брачующаяся

Если по многим экономическим показателям современная Россия отстает от развитых стран, то в области человеческих отношений мы наравне с остальными. Налицо и рост числа гражданских браков, и внебрачных рождений. Раньше до 70% мужчин и 60% женщин состояли в официальном браке. А по данным последней переписи, доля и тех и других упала на 10%. Одновременно множатся варианты партнерств. «Сейчас можно вообще не заключать брак, а жить время от времени с каким-то партнером. Это так называемый гостевой брак.

Нестандартные варианты брака во многом замешаны на финансовой независимости партнеров.

Без детей

В своем отказе от классических ценностей многие зашли далеко. Сегодня они не только не хотят жениться, но и рожать. В Европе распространилось движение child free. Это когда люди, имея и финансовые возможности, и «возможности здоровья», все равно отказываются от рождения детей. Лидер тут - Германия, где около 30% женщин и 40% мужчин бездетны. В США и Великобритании таких 20%. По 10% во Франции, Италии и Испании. В России для поколений конца 1960-х - начала 1970-х демографы называют цифру 10-11%.

В каком-то смысле это более честная позиция. Сегодня дети - удовольствие недешевое. Если вы рожаете ребенка, на вас накладывается огромная ответственность. Вы начинаете думать, как обеспечить ему будущее воспитание, образование и т.д. Естественно, появляются люди, предпочитающие от этой ответственности отказаться. Еще одна причина, выдвигаемая child free, - недружелюбие внешнего мира. Стоит ли рожать, если каждый день предсказывают конец света, нависает угроза мировой войны, распространяются неизлечимые заболевания и случаются глобальные экономические кризисы.

В России те, кто детей все-таки планируют, тоже относятся к их рождению осторожно. И решаются на одного - максимум двух детей. Все по тем же причинам - нет необходимых условий: нормальной системы дошкольных учреждений, института сертифицированных нянь, программ занятости для молодых родителей. Сейчас в России наблюдается повышение рождаемости. Однако, предупреждают демографы, позитив продлится недолго - особенно учитывая финансовый кризис.

Сбой в программе

Ростовчанка Мария уже пять лет встречается с Иваном. Однако съезжаться молодые люди все не спешат. То нет денег на съем квартиры, то хочется накопить на иномарку или съездить в отпуск в экзотическую страну. В результате каждый живет у родителей, а свое затянувшееся жениховство Маша и Петя объясняют тем, что им и так удобно.

У Андрея и Ани жилищный вопрос, казалось бы, решен. Есть большая квартира Андрея, но живут ребята все равно отдельно. Как объясняет Аня, Андрей пока не предлагает, да ей и самой так удобнее - любовь к свободе пока никто не отменял.

Ольга и Саша давно живут вместе. Но на вопрос друзей «когда же в ЗАГС?» отшучиваются: времени нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram