Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

В России вырастет число социальных пособий и выплат, которые будут назначаться без обращений граждан

, 19:43

В России вырастет число социальных пособий и выплат, которые будут назначаться без обращений граждан

В ближайшее время в России вырастет число социальных пособий и выплат, которые будут назначаться в беззаявительном порядке на основании информации, получаемой в результате межведомственного взаимодействия. Это ещё один шаг к так называемой проактивной системе социального обеспечения, минимизирующей количество личных обращений граждан за положенным им социальным обеспечением. 

Как на днях заявил руководитель Социального фонда России (преемник ФСС и ПФР) Сергей Чирков, в ближайшее время в число выплат, предоставляемых в беззаявительном порядке, будут включены пенсия по потере кормильца несовершеннолетним детям, единовременные выплаты в связи с рождением детей, а также случаи перерасчёта фиксированной выплаты к страховой пенсии при работе на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях и в сельскохозяйственной сфере. Когда соответствующий нормативный документ будет принят, личное обращение за этими выплатами перестанет быть необходимостью. Ведомства сами будут обмениваться необходимой информацией, а потенциальному получателю услуг останется лишь обнаружить в личном кабинете на «Госуслугах» соответствующее уведомление о назначении выплаты либо пособия или об индексации фиксированной части пенсии.

Напомним, что на сегодняшний день в беззаявительном порядке уже предоставляется значительное число социальных выплат. К ним, в частности, относятся:

– страховая пенсия по инвалидности;

– страховая пенсия по старости лицам, достигшим возраста 80 лет и являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца;

– социальная пенсия по инвалидности;

– социальная пенсия по старости мужчинам, достигшим возраста 70 лет, и женщинам, достигшим 65 лет, являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста;

– федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram