Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 26(568) от 06.07.17 13+

Новое о вычетах

, 21:06

Минфин РФ выпустил несколько информационных писем, разъясняющих порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости. Специалисты ведомства коснулись нескольких неочевидных нюансов, которые явно окажутся полезными гражданам, недавно совершившим «жилищные» сделки.

ПЕРВОЕ из разъяснений содержит приятную новость для граждан, которые приобретали жильё дважды и в одном из случаев – с использованием средств ипотечного кредита. В этой ситуации вычет, как разъяснил Минфин, также можно получить два раза. Первый раз он предоставляется традиционно, исходя из суммы фактически понесённых расходов на непосредственное приобретение жилья. При этом во втором случае у покупателя остаётся законная возможность получить вычет на сумму, которая была потрачена на погашение процентов по кредиту в том случае, если подобная сумма не включалась в состав первого вычета (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 апреля 2017 г. №03‑04‑05/21873).

Также Минфин разъяснил нюансы получения вычета, если квартира приобретается в ходе двух или более сделок через постепенный выкуп жилья по долям. В этом случае вычет предоставляется исключительно при первой сделке. На дальнейшие договора купли-продажи право на получение вычета уже не распространяется (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 марта 2017 г. №03‑04‑05/17908).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram