Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 44(436) от 20.11.2014

Пока не забытое старое

, 18:04

Пенсионный фонд России решил вернуться к программе софинансирования пенсий, действовавшей в 2008–2013 годах. Правда, возрождают её всего на два месяца. Подать соответствующее заявление в отделение ПФР можно будет только до 1 января 2015 года, а в течение следующего месяца (до конца января) – сделать первый взнос. Кроме того, появится ряд ограничений, которых не было прежде.

Суть проекта, получившего в народе название «тысяча на тысячу»,останется неизменной. Гражданам дают право ежегодно, в течение 10 лет, вносить на специальный персонифицированный счёт от 2 до 12 тысяч рублей, которые приплюсовываются к формирующейся накопительной части пенсии. Государство обязуется удвоить внесённые средства. В момент назначения пенсии «накопительная» сумма будет поделена на 228 – число месяцев в соответствии с установленным ожидаемым периодом выплаты – и превратится в прибавку к ежемесячному пенсионному «довольствию». По подсчётам «АН», в случае максимально полного и долгого участия в программе (то есть ежегодного платежа в 12 тыс. рублей в течение 10 лет) прибавка к пенсии составит чуть более тысячи рублей. Правда, у некоторых категорий граждан она может быть и больше. Так, чиновники обещают, что вступившим в программу гражданам, достигшим в период участия пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) и при этом не обратившимся за назначением пенсии, внесённые до окончания «десятилетки» средства будут увеличены не в 2, а в 4 раза.

Ключевое новшество возрождённой программы заключается в том, что теперь в неё могут вступать лишь граждане, которым пенсия пока не назначена. При этом вид пенсии (трудовая, социальная, по инвалидности, по потере кормильца и т.д.) не имеет значения. Тем не менее пенсионеры, которые вступили в программу в 2009–2013 годах, все свои права сохраняют в полном объёме.

Отметим, что работающие пенсионеры, как и прежде, смогут получить средства накопительной части пенсии, если она у них формировалась или формируется в виде единовременной выплаты. Главное условие – объём этих накоплений должен быть равен или меньше 5% суммы, которая складывалась бы из страховой и накопительной частей. Обращаться за выплатой придётся не чаще чем раз в пять лет. При этом в случае первого обращения после назначения пенсии пятилетний интервал выдерживать не нужно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram