Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Горожане построили мосты в прошлое

, 06:13

И вновь не протолкнуться у дверей владивостокских музеев. Очереди выходят на дорогу, а лишними билетиками спекулируют прямо здесь возле кассы

И вновь не протолкнуться у дверей владивостокских музеев. Очереди выходят на дорогу, а лишними билетиками спекулируют прямо здесь возле кассы. Войти и выйти в хранилище уникальных ценностей представляет не только большую сложность, но и опасность: волны людей, кажется, готовы взять здание штурмом. Благо, охрана на входе не дремлет и любопытных визитеров пускает и выпускает дозированными порциями. Так стартовала во Владивостоке очередная традиционная международная акция «Ночь музеев — 2011».

-Девушка, вы журналист? - останавливает меня на входе женщина, и я долго разворачиваюсь, держа фотоаппарат на вытянутой руке высоко над собой (толкучка страшная). - Там билетов, говорят, нет. Не проведете?
Чтобы преодолеть еще пару метров до заветных дверей, ждем минут двадцать. Билеты, правда, есть, но длинные очереди на этом не заканчиваются. Однако, скажу сразу, оно того стоит: простоять в духоте и тесноте перед каждым залом, чтобы посмотреть сразу несколько выставок любопытнейших вещей, находок разного времени и народов, собранных и бережно сохраненных здесь, в приморском музее. Блестит холодная сталь клинков, ножей и рапир под длинными витринными стеклами, согбенный в три погибели, сидит молодой солдат из недалекого 45-го, пишет письмо, звучит голос прекрасной Элеоноры Прей, и, кажется, что время буквально на чуть-чуть, на одну весеннюю ночь, раздвинуло свои границы. Ночь за окном и бледные звезды, проглядывающие, словно ненароком, из-за волнующих белых вуалей распахнутого окна создают особый антураж проходящего.
- Выставки и так часто посещаю, - рассказывает Татьяна, одна из посетительниц. - Но ночью как-то все видится по-другому. Создается ощущение реального присутствия, днем этого сложно добиться. И выставка дается не одна, а сразу несколько.
Тех, кого привлекает магия ночного музея, много. Но и организаторы постарались на славу. В ночь акции были открыты все музеи города, в каждом своя тщательно подобранная программа. Зрителей ждали не только выставки старинного и современного искусства, но и шоу мыльных пузырей, роскошные концерты музыкальных групп города, чайные церемонии, мастер-классы от лучших гимнастов, танцоров, каратистов Приморья и много чего еще. А главной темой, которая объединила все творческие музейные вечера в этом году, стала тема мостов. Реальные, виртуальные, интерактивные, мосты в прошлое, мосты в будущее, мосты, которые связывают и объединяют память, время и пространство.
- Я каждый год прихожу на «Ночь музеев», - отмечает посетительница. - И могу сказать точно, с каждым годом мероприятие проходит все лучше и интереснее. Желание приходить сюда опять не убавляется.


Наталья ШОЛИК

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram