Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 51(189) от 24.12.2009

Плата «в два конца»

, 19:01

Реформа здравоохранения возведена в ранг национального проекта, как говорят президент с премьером. Но я хочу спросить - а в чью пользу этот проект?

При проведении флюорографического обследования у меня обнаружили затемнение в области грудины. Моя сестра умерла в 51 год с таким же предварительным диагнозом. Поэтому наш участковый врач немедленно направил меня для проведения магнитно-резонансной томографии во 2-ю краевую больницу. Никакой срочности обследования не требовалось. К тому же я пенсионер по старости и инвалид третьей группы. Но, несмотря на это, с меня потребовали оплатить обследование и насчитали 2500 рублей. Но это же половина моей пенсии!

А, главное, у меня возник вопрос - является ли оборудование государственного медучреждения чьей-то частной собственностью? Кто и зачем его покупал и на какие деньги? Если оборудование куплено за счет бюджета, то получается, что мы за свое лечение платим дважды - сначала в виде налогов, а потом еще раз - из собственного кармана?

В общем, решила я не платить. Все равно сестре моей лечение не помогло. Буду лучше откладывать понемногу на похороны. С такими нацпроектами моим детям их не потянуть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram