Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет

Школа в интернет-пространстве

, 16:08

Работа по составлению списка детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому (в том числе в форме дистанционное обучение по охране труда), уже проведена региональными властями. В ближайшее время начнется поставка необходимого оборудования. В дальнейшем появятся региональные центры дистанционного образования, а для педагогов, которые будут работать по новой системе, откроют специальные курсы.

Оснащение центров дистанционного образования и рабочих мест для учеников и педагогов будет профинансировано из госбюджета. В 2009 г. на реализацию проекта уйдет 1 млрд. рублей.

Комментирует заместитель председателя Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн.

- Год назад, когда до России добрались первые волны мирового кризиса,  появились сомнения относительно реализации нацпроектов, исполнения  социальных обязательств. Дескать, не до того. Однако руководство страны и партии «Единая Россия» ни разу не нарушило своих обещаний.

Комплексный проект модернизации образования - блестящее тому подтверждение. Очень поддержала село программа «Школьный автобус». В глубинке появились  компьютеры. Дистанционное образование - дело перспективное и благое. В первую очередь оно поможет получить знания детям-инвалидам. Ресурсы Интернета  не ограничены, и они расширят возможности ребятишек. Сейчас существуют  специальные программные продукты для каждого ребенка в зависимости от его  проблем. Есть устройства для незрячих, слабослышащих, для детей с  нарушениями опорно-двигательного аппарата. Системы проверки, средства  общения со сверстниками и педагогами. Одним словом, способы включения в  нормальную интересную жизнь. Онлайн‑обучение можно использовать и в глубинке. Оно поможет решить  проблемы малокомплектных школ. Ученики в отдаленных районах тоже чувствуют  себя оторванными от большой жизни. Но стоит им попасть во Всемирную  паутину - и многое изменится. Лучшие преподаватели в режиме реального  времени, любые электронные пособия. Добавьте к этому систему ЕГЭ, которая  позволяет и инвалиду, и пареньку из отдаленной северной деревни попасть в  самые престижные вузы, и вы поймете масштаб перспектив для каждого, кто  готов трудиться.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram