Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 36(378) от 19.09.2013

Недетские игры

, 18:45

В последнее время за ней тянется шлейф из скандалов. Яркая, дерзкая, талантливая и слишком индивидуальная. Несколько лет назад своим хитом про малышку она буквально взорвала шоу-бизнес. Однако, взобравшись на звёздный олимп, этой хрупкой девочке многое пришлось потерять. Почему певицу ЛОЮ выживали из шоу-индустрии и кто устроил ей «тёмную», она призналась «Аргументам неделi».

- Лоя, сегодня вы нечастый гость на телевидении. С чем связана ваша закрытость?

– Только с сильной загруженностью. Готовлю выпуск своего дебютного сольного альбома. А недавно у нас была премьера песни – «Соль-сахар». Внутри нашей команды шутливо её называем «Хлеб-соль». Потому что надеемся, и судьба у неё будет хлебосольная. (Улыбается.) В ближайшее время планирую съёмки клипа. В общем, работы много, и я этому очень рада. Тяжёлый период в моей жизни закончился. Я благодарна всем, кто меня поддержал. Что же касается телевизионных проектов, то, к сожалению, большая часть программ похожа на мусор. А мне не хочется лезть в помойку. Поэтому подхожу к данному вопросу очень избирательно.

– Говорят, именно из-за вашей избирательности на пике популярности вам пришлось покинуть группу 5sta Family. Кстати, почему бывшие коллеги объявили вам бойкот?

– Сегодня мы общаемся с ребятами, не забываем поздравлять друг друга с праздниками. А при встрече, когда есть возможность, обмениваемся новостями. Мы вместе начинали. Нельзя выкинуть из жизни 6 лет совместного творческого пути. Мы были очень дружной, сплочённой командой. Поэтому я всегда радуюсь успехам ребят. Тогда ситуация обострилась из-за эмоций и интриг. Из жизни ушёл наш продюсер Олег Миронов. Не знаю, как для остальных, но для меня он был всем. Олег всегда меня поддерживал, вдохновлял. И кстати, изначально планировал мою сольную карьеру. Незадолго до смерти он уже собирался нас разъединять и брать новую солистку в группу. Но после его смерти всё усугубилось. Мы тогда были как раз на пике популярности. Кто был рядом – поспешил занять его место. Началось давление со стороны людей, которые нас окружали, я имею в виду менеджмент. Нас втягивали в бесконечные интриги. Ситуация в группе была накалена. Я человек творческий, и меня это сильно тяготило. А потом я вообще закрылась – перестала писать песни, даже разговаривать не могла. Иногда ловила себя на мысли, что за день не могу и слова кому-нибудь сказать. Началась депрессия. В какой-то момент заявила ребятам, если они останутся с этими людьми, я просто уйду из группы. И не поеду на следующий концерт. Но они решили ничего не менять. Поэтому я и ушла.

Впоследствии мои слова истолковали по-своему. После ухода я собрала пресс-конференцию, на которой объявила об официальном старте своей сольной карьеры. На сегодняшний день вижу, что моё решение было правильным. У ребят тоже всё хорошо развивается.

– Уход вас чуть не убил… Писали, что были серьёзные проблемы со здоровьем и вы даже теряли голос…

– Это правда. Я так сильно переживала, что начались проблемы с дыханием. И на нервной почве могла просто начать задыхаться. Было очень сильное истощение. Но я смогла перебороть себя и вернуться. Сначала вновь начала писать песни, потом восстановился голос. Специальные упражнения и лечение помогли вернуть нормальное дыхание. Появились новые силы, и посыпались предложения от продюсеров. Но я выбрала Олега Некрасова, это нынешний продюсер группы «Градусы». У нас сложились отличные взаимоотношения. Запустили уже два трека – «Розы тёмно-алые» и «Звёзды».

– Кстати, на ваш клип «Розы тёмно-алые» пытались наложить запрет. Некая инициативная группа собирала подписи против этого видео и обвиняла вас в пропаганде педофилии…

– Была такая история. И меня она очень огорчила. Изначально-то я посвятила её своему родному отцу, который тяжело болеет. Мы с ним живём в разных городах, и я не могу его часто видеть. Но мне хотелось сделать что-то максимально приятное, чтобы поддержать его. Так из детских воспоминаний у меня родилась эта песня. По поводу этой так называемой инициативной группы могу сказать лишь одно – они обычные пиарщики, которые пытаются привлечь к себе внимание, нападая на известных людей. Проще кого-то в чём-то обвинить, нежели создать самому что-нибудь доброе и полезное. Сегодня, кстати, многие пытаются пиариться за счёт какого-нибудь протеста или скандальных объявлений. Зачем что-то создавать, если можно разрушить чужое и сделать себе имя за счёт другого. Подобный подход сегодня, кстати, и во многих социальных направлениях. Считаю это серьёзной проблемой.

– Хотелось бы конкретики…

– Сейчас в обществе наблюдается явное отсутствие морали, культуры. Сплошные склоки и войны. А при подобном подходе откуда взяться культуре? Сегодняшние родители полностью поглощены работой, их дети не стремятся поступать в вузы, потому что сегодняшнее образование – сплошная фикция. Зачем идти учиться, если ты можешь купить любой диплом… В том числе и врача. У молодёжи пропал стимул получать образование. У неё нет полноценной социальной поддержки. Я понимаю, о чём говорю: сама проходила этот путь. Я из очень простой семьи. После развода родителей мы с мамой и сестрой переехали в Москву. У нас практически не было денег. Много приходилось работать. Даже удалось побыть курьером в продюсерском центре Максима Фадеева. (Улыбается.) Но уже тогда у меня была цель, и я знала, что мне нужно образование и что я стану певицей. После меня заметил Олег Миронов, тогда ещё начинающий продюсер. Стали пробовать наши возможности. Наше усердие, творческая свобода – всё это повлекло за собой колоссальный успех. Как показывает время – мечты сбываются. Главное – сильно этого захотеть. А не искать лёгких путей к славе.

Сама по себе известность без труда ничего не стоит. Если за ней нет личности – не спасёт ни она, ни тысячи фальшивых дипломов и рекомендаций. Не стоит забывать: каждый из нас вносит свой вклад в жизнь потомков. Культурное наследие страны – это и есть мы… люди!.. Так что давайте будем более бережно и ответственно относиться к своей миссии в обществе. Ведь старики выстояли ради нас войну. А мы не можем справиться с собственной ленью...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram