Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 47(288) от 01.12.2011

Курс на диско

, 20:06

По поводу этого фестиваля скептики говорили – не выживет. Уж как-то сомнительна была в нашей стране мода на «нафталиновое прошлое». Однако, отметив на днях своё первое десятилетие гипераншлагом, «Дискотека 80-х», проводимая «Авторадио», доказала обратное. «Винтажные вариации» для нашей страны важнее любых ультрамодных мероприятий. Правда, были и «острые» моменты…

На абордаж

Нынешний год для «Дискотеки 80-х» стал юбилейным. За эту «десятилетнюю эпоху» организаторы шоу поперевозили в Москву на «музыкальный променад» практически всех ярких и любимых кумиров 80-х годов. А в прошлом году и вовсе использовали в нём современные спецэффекты с 3D-технологиями. Думали, удивить публику уже, по сути, нечем и она вряд ли «ударится в дежавю». Однако на «Дискотеке 80-х» и в этот раз случился аншлаг. Причём такой, что, казалось, «Олимпийский» не выдержит столь огромного количества «меломанов».

Правда, стоит отметить: поначалу зал был заполнен не так основательно. Но виной этому стали столичные пробки. Собственно говоря, поэтому при входе в здание «Олимпийского» образовались длиннющие очереди. Чтобы усмирить опаздывающих, которые пытались взять штурмом стадион, местная служба безопасности была вынуждена усилить свои ряды.

Зато в помещении всё оказалось более организованно. Желающие приобретали не только согревающие напитки, но и атрибутику 80-х. Хотя большинство уже приходили в кожаных куртках, обрезанных перчатках и с начёсами.

Начало было динамичным. Поющая братия от души стала заливаться своими популярными, но в большинстве случаев фанерными трелями. Хотя уже подкрепившейся спиртным аудитории на это было наплевать. Судя по масштабу безразличия (фанерное ли выступление или живое), ратующим за «живой звук» активистам придётся ещё очень долго рвать себе связки, доказывая в нашей стране, что живой звук рулит. Если бы вы видели, с каким удовольствием публика пританцовывала и подпевала «фанере»… враз бы перестали ругать большинство наших групп за «вокальный лохотрон». В конце концов, публика пришла за «гормонами радости», а не голосовые возможности артистов выявлять… Хотя подобный подход и не радует.

Но хочется отметить и профессиональную работу организаторов этого мероприятия. Несмотря на «синтетичность исполнения», звук был отстроен очень грамотно. И почти безупречно. Внесли лепту в эту «эйфорийность» удачно спланированный танцпол и огромные экраны со сменяющимися заставками. Действо на сцене было тоже достаточно фееричным. Хотя главным блюдом стали, конечно, «гастролёры».

Политкорректность на десерт?

В этот раз в четырёхчасовом музыкальном «марафоне» народ «отжигал» под песни легендарных Fancy, Joy, F.R. David, Riccardo Fogli, Eddy Huntington, Mr. Zivago. Особенно ярким стало выступление Al Bano с его дочерью Кристель. Это, кстати, их первое дуэтное творение, представленное публике.

Не уступали западным артистам и наши. И откровенно говоря, как и в прошлом году, приветствовал их зал намного ярче, нежели заморских див. Так что кто у кого работает на разогреве во время гастрольных туров в нашей стране – вопрос спорный. А если серьёзно, то отработали очень ярко Максим Леонидов, Игорь Корнелюк, Александр Иванов, Вячеслав Добрынин, Валерий Сюткин. А вот ветераны «Дискотеки» Владимир Маркин и Сергей Минаев, несмотря на «тандемное выступление», драйв у зала как-то удержать не смогли. Зато на полную оторвалась группа «Мираж». Увидев их на сцене, зал буквально взревел от восторга. И пропел вместе с солистками половину их песни без музыкального сопровождения.

Не щадили ног зрители и под знаменитые хиты «You Are a Woman» Bad Boys Blue и «Moscau» Dschinghis Khan. Выступление последних вообще получилось с «перчинкой». В момент их номера на мониторах появились весьма смелые заставки. Сначала в виде прыгающих матрёшек с лицами наших политических лидеров – Хрущёва, Брежнева, Горбачёва, Ельцина. Потом в картинку периодически вклинивались нарисованные фигуры Дмитрия Медведева и Владимира Путина, играющих в бадминтон. Кто придумал этот ход – организаторы с «Авторадио» или сами немцы, – осталось загадкой.

Однако настоящей сенсацией этой «Дискотеки 80-х» всё же стало выступление мировых звёзд Белинды Карлайл (Belinda Carlisle) и Пола Янга (Paul Young), которые в этом году впервые принимали участие в фестивале. Песни Белинды Карлайл знают все, а вот как выглядит сама исполнительница, припомнит не каждый. Поэтому её появления на сцене многие ждали с нетерпением. Сама Белинда тоже была потрясена невероятным размахом и душевной атмосферой «Дискотеки 80-х».

«Было очень волнительно, когда и Белинда Карлайл, и Пол Янг выходили на сцену. По рангу эти артисты стоят особняком от большинства участников фестиваля, – говорит генеральный продюсер «Дискотеки 80-х», президент «Вещательной корпорации «Проф-Медиа» Юрий Костин. – Это совсем другая культура диско-музыки. И их участие, безусловно, вывело фестиваль «Авторадио» на новый очередной уровень». В новинку для зрителя стало и ещё одно имя в «копилке» «Дискотеки 80-х» – Neoton Familia. В 80-х эта самая знаменитая поп-диско-группа Восточной Европы получила звание «венгерская АББА».

Закулисные истории

Очередной «вкусняшкой», которую организаторы припасли на десерт, стала C.C. Catch. Когда девушка появилась на сцене, публика окатила её такими овациями, что некоторые российские артисты даже попытались качать свои права и упрекать организаторов в «непатриотических настроениях». Дескать, его – русского артиста, поющего шлягеры, надо было выпускать под занавес, а не её. Якобы публика, уже разогретая, и так восторженно будет встречать любого.

Настоящие страсти кипели и у солисток группы «Мираж». Между Маргаритой Суханкиной и Светланой Разиной. Говорят, из-за давней вражды они до сих пор не разговаривают. На их выступлении, однако, это никак не сказалось. Разве что, общаясь с аудиторией, Суханкина всё время перебивала Разину, в итоге не дав сказать ей ни слова. Тем самым, видимо, артистка хотела «застолбить» перед публикой, что основная в этом проекте именно она.

Что же касается западного десанта звёзд, то они вели себя за кулисами очень скромно. Изначально ни райдеров экстравагантных организаторам не выставляли, ни, в отличие от наших «звездей», про хорошее воспитание не забывали. В общем, отработали и скромненько поехали в номера. Сувениров в этот раз артисты из Москвы тоже не увозили. Зато пополнили свой словарный запас ещё парочкой русских слов, которые пообещали в более расширенном варианте продемонстрировать на следующей «Дискотеке 80-х». Так что курс на диско в нашей стране проложен основательно…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram