Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

Брэд Питт и его женщины

, 19:36

Брэд Питт и его женщины

18 декабря исполнилось 60 лет главному красавчику Голливуда – актёру Брэду Питту. В последнее время он известен в основном не своими кинематографическими успехами или неудачами, а непростым разводом с Бранджелиной (так, объединив имена бывших супругов, американские журналисты называют актрису Анджелину Джоли).

Вышли мы все из народа

Брэд родился в захолустном городке в самом центре Штатов и стал первым ребёнком в семье местного бизнесмена и сотрудницы школы. Затем семья переехала в город покрупнее (но всё в той же американской «заднице»), где он окончил школу и поступил в университет (не питайте иллюзий – незатейливые «ковбойцы» могут назвать хоть университетом, хоть академией практически любое место, где их научат читать, писать и считать). Там Питт намеревался выучиться на пиар-менеджера, но, поняв бесперспективность профессии в американской провинции, бросил занятия и уехал туда, где был «движ», – в Лос-Анджелес. Брэд Питт перебивался случайной вечерней работой, а днём брал уроки актёрского мастерства.

В 24 года он мелькнул в эпизоде (не зря же платил за уроки), потом были проходные роли в телепостановках, появление в телерекламе джинсов «Ливайс» и наконец первая (пусть и незначительная) роль в американо-югославской художественной картине. Настоящее же восхождение (как узнаваемого актёра и очередного секс-символа) началось с фильма «Тельма и Луиза» про двух оторв, которые, устав терпеть унижения от мужиков, пытаются «строить» мир по своему разумению (с заряженным пистолетом в руке).

28-летний Питт (тогда он ещё не был таким «раскачанным», как в фильмах «Большой куш» и «Бойцовский клуб») впервые предстал в образе, который режиссёры и сценаристы будут потом использовать не единожды: мелкий преступник, прохиндей, мерзавец с симпатичным лицом и сексуальным телом. Его герой – автостопщик из «Тельмы и Луизы» в белой ковбойской шляпе сначала расскажет малознакомой дамочке, как зарабатывать на жизнь без усилий, уболтает и разведёт её на секс, а потом без сожалений сдаст полиции, спасая собственную шкуру.

Накопив актёрский опыт, Питт начнёт играть не только дерзких и похотливых красавчиков, но и людей с проблемами и недостатками. В фильме «Спящие», где он играл террориста, Брэд научился так имитировать ирландский акцент, что даже носителям английского было сложно понять, что он говорит. Об этом «приколе» он вспомнит в фильме «Большой куш», когда будет играть цыгана в подпольных боксёрских боях – там тоже все будут постоянно переспрашивать: что он сказал?

Для фильма «Семь лет в Тибете» актёр берёт уроки альпинизма, для «Бойцовского клуба» – бокса и тхэквондо (он даже согласится на удаление частичек передних зубов, которые потом восстановят). Для фильма «Троя» полгода тренируется поединкам на мечах и рвёт сухожилие на ноге. Ради чего? Ну, во-первых, ради его сегодняшнего состояния в 400 млн долларов. Во-вторых, ради новых ролей. Динамика роста гонораров такова: «Калифорния» – 500 долларов, «Тельма и Луиза» – 6 тыс. долларов, «Спящие» и «Семь лет в Тибете» – по 10 млн, «Бойцовский клуб» и «Троя» – по 17, 5 млн, «Одиннадцать друзей Оушена» – 10 плюс процент от сборов, «Мистер и миссис Смит» – 20 миллионов. А ещё ради социального статуса: Брэд Питт вместе с актрисой Дженнифер Энистон открыл продюсерскую компанию «План Б», и первым фильмом стала «Троя» (потом были «Чарли и шоколадная фабрика» с Джонни Деппом, «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс и другие). Кстати, Питт-продюсер заработал больше, чем Питт-актёр: «Одиннадцать друзей Оушена» собрали в мировом прокате 451 млн, «Однажды в Голливуде» – 374 млн, «Война миров Z» – 540 миллионов.

Девушки бывают разные

А ещё он работал ради девушек. Понятно, что с ними Питт дружил ещё до того, как прославился (первые фото с неизвестной широкой публике подругой появились, когда ему было четырнадцать). Потом у кинозвезды были американские и британские актрисы (например, Сиенна Миллер, Кейт Хадсон, Шарлиз Терон, Холли Берри, Деми Мур), американские, немецкие и чешские модели (Каролина Куркова, Эмили Ратаковски, Кайли Дженнер), шведская и американские певицы (в его любовном списке пока 34 девушки).

Если же говорить о серьёзных отношениях, то Питт был помолвлен с актрисой Гвинет Пэлтроу, но после трёх лет общения ситуация ничем не разрешилась, и он сначала два года «дружил» с Дженнифер Энистон, а потом в 37 лет на ней женился. И всё было в их жизни хорошо, пока не начались съёмки комедийного боевика «Мистер и миссис Смит» (в главных ролях – Брэд Питт и Анджелина Джоли) о двух наёмных убийцах, которые в какой-то момент понимают, что их очередной заказ – ликвидировать друг друга. Для Голливуда это не бог весть какая киноистория, но съёмочная группа ощутила ту сексуальную энергию, которая возникла между актёрами и рассказала об этом журналистам. Энистон не на шутку встревожилась и спросила мужа об этом. Тот – в отказ. Тогда репортёры обратились к Джоли (которая пребывала в разводе со вторым по счёту мужем-актёром), и та ответила: «Быть в отношениях с женатым мужчиной, когда собственный отец изменял матери, это не то, что я могла бы себе простить». Ещё она добавила, что хотя они с Брэдом сразу влюбились друг в друга, но как таковой измены не было. Однако спустя некоторое время после череды семейных скандалов Энистон подала на развод, а журналисты засняли «мистера и миссис Смит» на отдыхе в Кении.

Если продолжить об Анджелине Джоли, то её отец (тоже актёр) ушёл из семьи, когда ей было два года, и детство и юность её трудно назвать счастливыми. Когда супруг дематериализовался, мать-актриса сниматься перестала, переключившись исключительно на воспитание детей (хотя свою личную жизнь не забывала – побывала в браке ещё три раза и умерла от рака в 56 лет). Вместе с отчимом семья переехала в «мажорный» район Лос-Анджелеса – Беверли-Хиллз, где богатые одноклассники в открытую потешались над девочкой – худой, в очках и с брекетами на зубах (именно тогда Анджелина стала одеваться во всё чёрное). Она пыталась стать моделью, но после серии неудач решила сосредоточиться исключительно на актёрстве.

Взрослея и покрывая тело татуировками (их у неё 20 штук), Джоли в 21 год выходит замуж, через пару лет разводится и после двух месяцев знакомства выходит замуж за актёра Билли Боба Торнтона. Он старше её на 20 лет, но чудит, как молодой: супруги делают тату со своими именами и носят кровь друг друга в специальных колбочках. Семейная жизнь длилась три года и завершилась, когда Джоли усыновила сироту из Камбоджи (сейчас этому парню 22 года).

Так что Брэд Питт взял себе жену (они уже несколько лет жили в гражданском браке) с азиатским «прицепом». Рожать ребёнка от Питта Анджелина поехала в Намибию, надеясь, что репортёры туда не сунутся. Увы, местным властям даже пришлось усиливать охрану: чтобы посторонние могли попасть в больницу, требовалось письменное разрешение от Джоли и Питта. Одному фотографу всё же удалось проскочить – его поймали и арестовали. А фотографии рождённой с помощью кесарева сечения девочки счастливые родители продали: американскому журналу за четыре, британскому – за три с половиной миллиона долларов. Деньги сразу были перечислены благотворительным организациям, помогающим Африке.

Вот и сказочке конец

После родов Джоли продолжила «собирать» детей по всему свету, усыновив пацана из Вьетнама (19 лет) и удочерив девочку из Эфиопии (ей 18 лет). Забеременев двойней (появились мальчик и девочка, им уже по 15), она решила не испытывать судьбу, а рожать во Франции. Напротив роддома в парижской Ницце репортёры даже разбили лагерь. Право снимать своих детей Джоли продала за 14 млн, снова пустив деньги на благотворительность.

Со стороны могло показаться, что супруги радовались совместной жизни: во Франции арендовали, а потом и купили за 67 млн поместье, где когда-то состоялась их свадьба (это 4 кв. км с виноградниками и особняком с 35 спальнями, сейчас его цена – 164 млн долларов). Питт после 10 лет семейных отношений снялся с Джоли повторно в фильме, в котором она выступила не только как актриса, но и как режиссёр и сценарист (а они оба – продюсеры). Брэд подарил супруге картину Уинстона Черчилля, у каждого из их шестерых (родных и приёмных) детей было по няне, которых учили – по выбору – камбоджийскому, вьетнамскому, немецкому, французскому, русскому, арабскому и даже языку жестов. Казалось бы, идиллия, но Анджелина вдруг подаёт на развод, ссылаясь на традиционные для Запада «непримиримые противоречия»: на разногласия относительно воспитания детей и алкоголизм Питта. Хотя многие полагали, что причина была не в бутылке, а в романе актёра с очередной партнёршей – французской актрисой.

Поскольку в брачном договоре Питта и Джоли был пункт, что в случае измены мужа он теряет право опеки над детьми, то Джоли, что называется, закусила удила, и начался один из самых долгих и дорогостоящих разводов в истории. Процесс длился с 2016 по 2023 год: бывшие супруги решали вопросы с детьми, с общей недвижимостью и выясняли, почему Джоли продала картину-подарок за 11, 5 миллиона. Женщина говорила, что ей не хватало денег на суд, и это неудивительно, поскольку оба наняли адвокатов, которые получали от 1000 до 1500 долларов в час, а также частного судью со ставкой в тысячу долларов в час.

Что у них сейчас? Развод завершён, дети смирились с тем, что родители больше не вместе. Джоли за 24 млн купила дом недалеко от жилища Питта. Вот только какого? Ведь в 2000 г. он заплатил 4 млн за пляжный домик, расположенный на 6 гектарах земли в Калифорнии, в 2022-м отдал 40 американских «лямов» за дом в том же штате, а через год за 5, 5 млн купил ещё один.

Если же говорить о личной жизни, то актёр больше года встречается с вице-президентом одной из ювелирных компаний. Девушка (ей 33 года) родилась в Мадриде, окончила Женевский университет и говорит на четырёх языках. Она три года была замужем за американским актёром, теперь же – по слухам – обручена с Питтом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram