Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

Гитары легендарных рокеров продаются за огромные деньги

, 19:03

Гитары легендарных рокеров продаются за огромные деньги

Кто-то посмеивается над теми, кто рвётся к кумирам с плакатами, постерами и ручками, чтобы те их подписали. Но специалисты говорят, что лет через двадцать эти каракули с «Всего доброго, Татьяна!» могут стоить хороших денег.

Например, в 2000 г. цена автографа Майкла Джексона на аукционе была 190 долларов, а в 2013 г. – уже 1900. Подписанный диск «Лед Зеппелин 4» 10 лет назад был продан за несколько сотен. Свитер Курта Кобейна, в котором тот выступал на MTV («Неподключенный концерт»), был продан за 140 тысяч. Лист бумаги с написанным Бобом Диланом текстом песни «Как перекати-поле» («Like а Rolling Stone») продали за 2 миллиона. Автограф Мадонны в 2000 г. стоил 399 долларов, в 2015 г. – 1060. Бумажка, которую когда-то подписали «Битлз», в том же году стоила 1060 долларов, в 2015‑м – 7400. Подсчитано, что цена автографа Элвиса Пресли каждый год растёт примерно на 10%: в 2000-м была 800 долларов, в 2015‑м – 3730.

Гитара, на которой Джон Леннон придумал песню «Pleasee_SNbSPleasee_SNbSMe», была продана за 2, 4 млн долларов, а ударная установка, по которой барабанил Ринго Старр в шоу Эда Салливана (когда мир, собственно, и узнал о существовании «битлов»), ушла за 2, 2 миллиона.

Кстати, гитары легендарных рокеров (с автографами и без) стоят невероятных денег. Четыре года назад Дэвид Гилмор из «Пинк Флойд» продал свой чёрный инструмент 1969 года выпуска за 3, 975 млн долларов. Она звучит на дисках «Тёмная сторона Луны», «Вам бы здесь побывать» и «Стена». И цены других досок со струнами (как их некоторые называют) также далеки от «трёх копеек»: гитара Эдди Ван Халена была продана сразу после его смерти за 231 тыс. (сын Халена был этим крайне возмущён). Акустическая гитара Эрика Клэптона 1939 года выпуска – за 791 тыс., электрическая 1964 года выпуска – за 847, 5. Инструмент Джерри Гарсии (группа «Грейтфул Дэд») был продан за 957, 5. Гитара, на которой целых 15 лет играл Эрик Клэптон и которую он самостоятельно сконструировал из трёх разных, ушла за 959, 5. Гитара Боба Дилана – за 965 тыс., Кита Ричардса («Роллинг Стоунз») 1959 года выпуска – за миллион, Боба Марли – за 1, 2 млн, второй инструмент Джерри Гарсии – за 1, 9. Гитару Джими Хендрикса за 2 млн купил Пол Аллен, соучредитель «Майкрософт». Ту же сумму заплатил Кирк Хэмметт из «Металлики» за инструмент, на котором играли Питер Грин («Флитвуд Мак») и покойный Гари Мур. Гитара Джона Леннона, которую тот купил в 1962 г. за 161 фунт (это примерно 203 доллара), была продана за 2, 4 млн, а гитара, на которой на благотворительном аукционе в поддержку пострадавших от цунами в Азии расписались 19 музыкантов, включая Стинга, Мика Джаггера, Кита Ричардса, Эрика Клэптона, Брайана Мэя, Джимми Пейджа, Пола Маккартни, Марка Нопфлера, Ричи Блэкмора, была продана за 2, 7 миллиона. Затем следует вышеупомянутая гилморовская «балалайка», а на первом по стоимости месте – электроакустическая гитара Курта Кобейна – 6 с небольшим миллионов.

Рок-н-ролльные педофилы

Сегодня, конечно, все эти некогда волосатые парни с гитарами относительно безопасны для женского пола, а вот раньше...

Мик Джаггер занимался сексом с известной в определённых кругах групи (так называют девушек, которые берут у рокеров не только автографы), когда ей было лишь 17. И происходило это в то время, когда жена «роллинга» лежала в больнице после операции. Другие «давалки» – тоже несовершеннолетние – тесно «общались» и лишались девственности с такими людьми, как Джимми Пейдж из «Лед Зеппелин», ныне покойный гитарист Джефф Бек и барабанщик Кейт Мун из «Ве Ху», Игги Поп, Дэвид Боуи и даже его тогдашняя жена.

Пейдж даже брал одну из этих малолеток с собой в тур по Америке (в её задачу входило: сидеть в гостиничном номере, ждать рокера после концерта и помогать сбросить напряжение в течение ночи). Музыкант Тед Ньюджент вместо женитьбы на 17-летней подруге (что было запрещено законом) договорился с её родителями стать на восемь лет законным опекуном. Стивен Тайлер из «Аэросмит» «обрюхатил»16‑летнюю девочку и настоял, чтобы та сделала аборт.

Однако дальше всех пошёл умерший не так давно родоначальник рок-н-ролла – Джерри Ли Льюис, который в 22 года женился на своей 13-летней двоюродной сестре (вскоре у них родится ребёнок, который в три года утонет в бассейне). Кстати, свадьба взрослого дяди на несовершеннолетней – это удел не только извращенцев-рокеров: Чарли Чаплин в 29 лет тоже женился на 16-летней актрисе.

Да и Элвис Пресли, проходя воинскую службу в Германии, «подружился» с 14-летней дочерью офицера его части, которая в 17 переедет к нему, а потом родит дочь. И гитарист «Роллинг Стоунз» Билл Уаймен начал жить с поклонницей, когда ей было лишь четырнадцать. А барабанщика металлической группы «Джудас Прист» посадят на 8 лет в тюрьму за совращение 17-летнего парня. А покойный Майкл Джексон так и не смог внятно объяснить свою дружбу с мальчиками.

Вот уж кому 
земля пухом

Кстати, о «короле поп-музыки». Его похороны (певец скончался в 50 лет из-за лекарственной интоксикации) стоили миллион долларов. Джексона закопали на частном кладбище, где самое дорогое место стоит 825 тысяч. Если же говорить о цене похорон других известных персон, то в 1994 г. расходы на одного из покойных президентов США – Ричарда Никсона обошлись государственной казне в 311 тыс. долларов, застреленного в 1963‑м Джона Кеннеди – 15 млн, а умершего от болезни Альцгеймера Рональда Рейгана в 2004-м – аж в 400. Английского премьер-министра Уинстона Черчилля в 1965-м опустили в землю за 4, 2 млн долларов, Маргарет Тэтчер в 2013-м – за 1, 8. А похороны (вместе с телетрансляцией) принцессы Дианы, погибшей в парижском туннеле вместе с любовником, стоили 8 миллионов долларов.

Пусть сами зарабатывают!

Так думают (и конечно, прилюдно об этом заявляют) многие богатые люди – что не оставят своим наследникам ничего. Типа стимулируя тем самым их добиваться всего собственным трудом, а не только «палить» отцовские деньги. Я, мол, дал им образование, воспитание, направление, в котором следует двигаться, и дальше – сами, а я оставлю капитал благотворительному фонду (может, и собственному).

И несколько толстосумов так и поступили. Самым громким было наказание для Пэрис Хилтон, чей тогдашний сожитель продал записи их совместных сексуальных утех, а покупатели выложили их в Интернет. Когда отец Пэрис Бэррон Хилтон (основатель сети отелей, капит – 4, 5 млрд) увидел, как его дочь имеют и так и этак, то объявил, что оставляет без средств всех: 8 детей, 15 внуков и четырёх правнуков. Сейчас доподлинно не известно, как чувствуют себя остальные, но сама виновница явно не бедствует.

Билл Гейтс («Майкрософт») влил свой 131 миллиард в собственный благотворительный фонд, оставив наследникам по 0, 02% от капитала. Инвестор Уоррен Баффет раскидал 120 млрд по пяти благотворительным организациям. Музыкант Стинг (финансовое состояние – 550 млн) всегда внушал своим детям, что трудиться необходимо для них же самих (его сын играет на басу в группе отца). В отцовском фонде работают и дети основателя новостного телеканала CNN Теда Тёрнера (у него 2, 2 млрд).

Оставили своих детей (во всяком случае объявили об этом) без наследства новостной магнат Майкл Блумберг (70 млрд), режиссёр Джордж Лукас (10 млрд) и своего сорокалетнего сына актёр Джеки Чан (400 млн).

Неучи-миллиардеры

Возможно, они поступают так, поскольку добились всего сами (или почти сами), даже иногда не получив нужного образования. Выясняется, что треть миллиардеров не окончили высшие учебные заведения, а те, что с дипломом, имеют степени не в области математики, финансов или естественных наук, а в совсем других областях.

Майкл Делл, основатель компании «Делл» (62 млрд), по настоянию родителей учился на врача, но, поняв, что будущее – за компьютерами, бросил медицину. Ларри Эллисон (130 млрд), соучредитель корпорации «Оракл», не закончил учёбу в одном, а потом и во втором университете, а занялся разработкой программного обеспечения.

Билл Гейтс («Майкрософт») выдержал в университете Гарварда лишь два года и ушёл зарабатывать свой 131 миллиард. Продюсер Дэвид Геффен (9 млрд), работающий практически со всеми мировыми рок- и поп-звёздами, в школе учился средне, в университете продержался лишь три семестра, а больше нигде и ничему не учился (ну разве что – у жизни).

Стив Джобс (10, 2 млрд) полгода промучился в колледже, затем устроился дизайнером видеоигр и в 21 год, мечтая сделать компьютеры меньше и доступнее для обычных людей, основал «Эппл» в своём гараже. Марк Цукерберг (120 млрд) запустил свою социальную сеть из комнаты в студенческом общежитии Гарварда. Когда число пользователей перевалило за миллион, он бросил учёбу на втором курсе.

Завидные невесты

Прошло то время, когда молодые и незамужние девушки ждали «принца на белом коне-мерседесе». Многие из них теперь сами могут подарить «прынцу» хоть целый табун.

Например, певица Ариана Гранде (30 лет, её рост 153 см) напела на 240 миллионов. Она не замужем, сейчас встречается с разведённым актёром, у которого годовалый сын от прошлого брака.

Ещё одна певичка Майли Сайрус (30 лет, 130 млн) периодически влюбляется то в мальчиков, то в девочек. Сейчас она одна. Певица Селена Гомес (31 год) «подняла» 800 млн, и 420 млн подписчиков в «Инстаграм»* дают возможность заработать ещё денег. Певица Деми Ловато (31 год, 40 млн) – пансексуалка (то есть по настроению может и с теми и с теми).

Британская актриса Эмма Уотсон («Гарри Поттер») в свои 33 года имеет 85 миллионов. На протяжении долгого времени она постоянно с кем-то встречается, а потом расстаётся. Певица Тэйлор Свифт (33 года) заработала 600 млн плюс недвижимость ещё на 150 млн (две квартиры в Нью-Йорке, дом в Лос-Анджелесе). И конечно, Леди Гага (37 лет, 320 млн, рост 155 см) – та тоже не замужем, без детей и вся в творчестве. Женихи, где вы?

* Соцсеть, заблокированная в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram